Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От стагнации - к стабильности

28 Сентября 2015
8416 просмотров

Государственная поддержка и свободный курс тенге позволяют бизнесу развиваться

Такое мнение высказал Тимур Садыков, заместитель председателя правления, вице-президент АО «Баян Сулу».

По его словам, в целом, предприятие положительно относится к плавающему курсу тенге, поскольку эта мера позволила оживить экспортные и внутренние контракты. Общая картина стала рыночной.

«Если у нас в 2014 году экспорт продукции составлял 30%, то уже вначале 2015-го он сократился до 10%. После того, как тенге отправили в свободное плавание, мы постепенно наблюдаем тенденцию к возврату прежних позиций», - сказал Т.Садыков.

Представитель кондитерской фабрики также отметил, что предприятие активно участвует в государственных программах по развитию экспорта, но, по его словам, когда общие рыночные отношения применяются к отечественной экономике, это оказывает положительный эффект.

«О резком всплеске говорить пока рано, но от стагнации к некой стабильности и даже к росту шаг уже сделан. Есть, конечно, и обратная сторона, в Казахстане не выращивают, к примеру, какао-бобы, поэтому сырье мы закупаем также за валюту. Но, в целом, государственная поддержка и свободный курс позволяют развиваться, не допускать сокращения рабочих мест, и мы этих сокращений не предвидим на сегодняшний день», - заключил вице-президент АО «Баян Сулу» Тимур Садыков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры