Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Уголовное дело - прекратить!

20 Октября 2015
4584 просмотров

Такого вердикта удалось добиться Палате предпринимателей ЮКО для ТОО «СМУ Шымкентгазмонтаж».   

Уголовное преследование субъекта предпринимательства началось несколько лет назад, после того как он выиграл тендер по обеспечению водоснабжения г. Сарыагаш.

Компания выполнила объем работ, предусмотренный договором с заказчиком - отделом строительства Сарыагашского района, в общей сумме на 529 миллионов тенге. Но существовавшая на тот момент финансовая полиция (в 2013 году), проверив объект по завершении строительства, возбудила уголовное дело в отношении строительной фирмы, обвинив ее в хищении 56 миллионов бюджетных денег. 

Судебная строительно-экономическая экспертиза, назначенная следственными органами, доказала, что хищения не было. Проведенная же повторно экспертиза выявила, что ТОО «СМУ Шымкентгазмонтаж», наоборот, было вынуждено осуществить дополнительные работы, не предусмотренные проектно-сметной документацией, без реализации которых обеспечение питьевой водой населения г.Сарыагаш было бы невозможным. Таким образом, фирма не совершала хищения, а, наоборот, вложила свои собственные средства с целью оказания помощи местным исполнительным органам в разрешении острой социальной проблемы региона - обеспечения жителей г.Сарыагаш и близлежащих населенных пунктов питьевой водой. В ходе досудебного расследования уголовное преследование то прекращалось, то снова возбуждалось  прокуратурой Сарыагашского района.

После реорганизации финансовой полиции дело передали в Сарыагашское управление внутренних дел, которое продолжило уголовное преследование в отношении акционерного общества.

Руководство ТОО обратилось за помощью в Палату предпринимателей ЮКО. Эксперты Палаты, изучив обращение субъекта предпринимательства и представленные материалы по уголовному делу, нашли реальные основания для прекращения уголовного преследования. Представленные Палатой фактические и документальные доказательства свидетельствовали об отсутствии факта совершения преступления, связанного с растратой или присвоением чужого имущества.

Эксперты Палаты выявили, что строительно-монтажные работы по обеспечению питьевой водой города Сарыагаш на момент возбуждения уголовного дела не были завершены и государственной приемочной комиссией не приняты в эксплуатацию. 

Для полного завершения требовалась реализация строительно-монтажных работ в рамках третьего завершающего этапа строительства объекта водоснабжения. Этот факт указывал на то, что в действиях руководства ТОО «СМУ Шымкентгазмонтаж» отсутствует состав уголовно наказуемого деяния.

На основании указанных фактов экспертами Палаты был поднят вопрос о прекращении уголовного преследования субъекта предпринимательства на заседании Совета по защите прав предпринимателей ЮКО, а также оказана необходимая консультативно-правовая помощь.

В результате совместной работы с прокуратурой ЮКО, Департаментом Агентства по делам государственной службы и другими уполномоченными правоохранительными органами уголовное дело, возбужденное в отношении ТОО «Шымкентгазмонтаж», прекращено за отсутствием состава преступления.

Палата предпринимателей ЮКО особо признательна адвокатской конторе «Lex Servis», которой принадлежит львиная доля благоприятного исхода этого дела. Юристы Палаты считают, что добиться  прекращения уголовного дела на стадии предварительного следствия удалось благодаря тесному взаимодействию с адвокатской конторой.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры