Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пришел, рассказал и …победил!

03 Ноября 2015
8845 просмотров

Участие членов РПП в земельной комиссии акимата помогло бизнесмену решить вопрос с выделением участка под строительство агромаркета

В Уральске активно ведется строительство торгового комплекса, который будет состоять из фруктово-овощного супермаркета «Дары природы» и агромаркета, в котором планируется разместить всю необходимую продукцию для хозяйств области, специализирующихся на растениеводстве и животноводстве. В процессе строительства торгового комплекса у директора ТОО «AGM Group» Ерлана Акбаракова возникла необходимость в дополнительной территории для площадки, где могли бы разворачиваться большегрузные автомобили поставщиков, для стоянки собственных грузовых автомобилей, а также для размещения товаров, не требующих закрытых помещений.

Предприниматель подал заявление о выделении дополнительного земельного участка. Но его неоднократные обращения в местный исполнительный орган г. Уральск под разными предлогами отклонялись. То документы не в порядке, то целевое назначение не так сформулировано.

«Каждый раз мне приходится доказывать чиновникам необходимость агромаркета для нашей области. Сельхозтоваропроизводители, посещая агромаркет, могли бы приобрести все необходимое для производства. Агромаркет будет состоять из отдела семян культурных растений, отдела агрохимии, отдела ветеринарных препаратов, отдела запчастей для сельскохозяйственной техники, отдела садовых инструментов и т.д. Я много слышал о Палате предпринимателей, и вот решил обратиться за содействием», - сказал при регистрации обращения Ерлан Акбараков.

«По каждому обращению мы определяем карту и формат дальнейшего рассмотрения. В первую очередь стараемся решить вопрос предпринимателя в устной форме, без переписки, - рассказал эксперт правового блока Саид Садаров. - Вот и в данном случае по обращению ТОО «AGM Group» мы решили вопрос с участием членов земельной комиссии при акимате города Уральск. С включением в состав земельной комиссии представителей от Палаты Мурата Кенесова, Шолпан Махмудовой, Хайдара Капанова и других представителей бизнес-сообщества интересы бизнеса отстаиваются более предметно и результативно. Предприниматель провел презентацию своего проекта на заседании земельной комиссии и большинством голосов его вопрос был решен положительно».

В целом, по ЗКО при государственных органах созданы около 30 консультативно-совещательных органов, затрагивающие интересы частного предпринимательства. Представители бизнеса и Палаты включены в 27 наиболее приоритетных КСО.

Надо отметить, что в составе абсолютного большинства КСО Западно-Казахстанской области более 45% представителей бизнеса и общественных организаций. При этом из 134 вопросов, рассмотренных на заседаниях КСО, 60 инициировано представителями бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры