Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дайджест: Что нового в туризме Казахстана?

14 Июля 2017
6339 просмотров

Информационный календарь новостей. Выпуск №1

 

Знаковое событие

Информация по вопросам выставки «Астана ЭКСПО 2017»

 

Представляем Вашему вниманию первый ежемесячный выпуск информационного издания Департамента сферы услуг НПП РК «Атамекен» - Atameken Tourism Info.

О предоставлении площадей для казахстанских предпринимателей

На территории выставки ЭКСПО-2017 планируется разместить 4 (четыре) сувенирных магазина, где будет реализовываться сувенирная продукция официальных лицензиатов, исполненная в фирменной стилистике выставки.Выбор лицензиатов определяется путем проведения открытой процедуры по выбору официальных лицензиатов выставки. Условия и сроки проведения процедуры, а также правила использования товарного знака АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» размещены на официальном сайте в разделе «Бизнес-партнерство».

Более подробную информацию можно получить по телефону: +7 (7172) 938-756.

Желающим принять участие в конкурсах на осуществление закуп товаров и услуг сообщается, что потребность АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»в товарах, работах и услугах отражена в Плане закупок на 2017 год. 

Логистика для жителей и гостей города, посетителей выставки

АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» совместно с управлением пассажирского транспорта Астаны (УПТ) разработаны специальные условия к автотранспортным средствам, соответствие которым фиксируется выдачей идентификационного пропуска. Наличие данного пропуска обеспечивает доступ автотранспортному средству на въезд к определенным объектам транспортной инфраструктуры города Астаны. Кроме того, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», совместно с УПТ, разработан алгоритм аккредитации подвижного состава, составлен классификатор аккредитации.

Акиматом Астаны для бесперебойной работы городского общественного транспорта в период выставки, закуплено более 140 автобусов, приспособленных для перевозки, в том числе лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Разработана и утверждена транспортная доступность выставки, которая включает в себя схему размещения парковочного пространства с указанием проезда для посетителей выставки. Данная информация размещена на официальном сайте АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

Разработаны 7 маршрутов шаттл – басов, с учетом основных точек прибытия потенциальных посетителей Выставки (железнодорожный и автомобильный вокзал, аэропорт). Вся информация по маршрутам общественного транспорта и шаттл – басов размещена на официальном сайте Управления пассажирского транспорта г. Астаны.

В целях снижения нагрузки на улично-дорожную сеть и уровня транспортных заторов, прилегающей территории к выставке, определены 14 перехватывающих парковок в городе, расположенных по маршруту следования общественного транспорта и шаттл-басов к выставке. Графические материалы по теме логистики в г.Астана во время проведения выставки можете скачать по этой ссылке.

О проводимых мероприятиях в рамках выставки

Для организации собственного мероприятия на территории выставки, участнику необходимо подать электронную форму заявки на веб-сайте в разделе events, автоматически отправив её по указанному адресу. Мероприятие, соответствующее требованиям отбора выставки будет одобрено организатором в течение 72-х часов, путём направления официального письма на адрес Участника. Перечень имеющихся концертных и деловых площадок общества, стоимость и техническое описание перечислены на вышеуказанном веб-сайте.

О продвижении туристского потенциала регионов

Сформированы перечень 73 турмаршрутов, каталог турмаршрутов, мест размещения и питания для гостей и участников выставки на казахском, русском, английском и китайском языках. В 2016 году запущен сайт, предоставляющий посетителям выставки возможность выбора туристских пакетов, мест размещения и гостиниц. Данный веб-сайт интегрирован с официальным интернет-ресурсом.

АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» в рамкахпроведенных 35 роуд-шоу в 23 странах мира, подписаны 44 соглашений с туристскими компаниями.В рамках подписанных соглашений, планируется реализация ряда интересных проектов, в том числе, джип туры на внедорожниках «Хамер» по казахстанскому отрезку «Шелкового пути», с посещением города Астаны и ЭКСПО-2017, совместно с китайским туроператором «HAMAREN», а также, запуск специального поезда на ЭКСПО-2017 «Orient SilkRoad» совместно со швейцарской компанией «LernideeTrains» и казахстанским туроператором.

О продаже единичных и групповых билетов (скидки и льготы)

Бесплатные билеты и билеты со скидкой можно будет приобрести только в день посещения выставки в кассах, расположенных на входных группах при предъявлении документа, удостоверяющего льготу и документа, удостоверяющего личность. На иностранных граждан скидки не распространяются. Исключение составляют дети до 6 лет. Им предусмотрен свободный вход.

Помимо этого, ввиду регулярных обращений от регионов республики о предоставлении возможности приобретения билетов со скидкой заранее, АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» разработан Порядок предоставления бесплатных билетов и реализация билетов со скидкой на Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 в г. Астана по групповым заявкам льготных и иных категорий посетителей (порядок) для юридических лиц. Данный Порядок направлен всем акиматам областей и г.Астаны и г.Алматы для дальнейшей работы.

Более подробную информацию можете найти на сайте НПП РК «Атамекен» - palata.kz

В продаже появились вечерние билеты на EXPO

На ЭКСПО вводится и новый вид билета – «Вечерний», по которому можно посетить выставку с 18.30 часов. Он в два раза дешевле обычного билета: 2000 тенге – в будний день, 3000 тенге – в выходной. Льготным категориям посетителей «Вечерний» билет и вовсе обойдётся всего лишь в 1000 тенге в будний день и в 1500 тенге – в выходной.

Также в продаже имеются абонементы на весь период проведения ЭКСПО-2017. Их цена – 50 000 тенге для обычных посетителей и 25 000 тенге – для льготников. Приобрести абонемент можно в официальных билетных кассах ЭКСПО-2017 и в кассах на входных группах выставки. Все абонементы являются именными, поэтому при покупке и проходе на территорию выставки необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Более подробную информацию можно прочитать по этой ссылке.

Новости туризма в Казахстане

«Атамекен» продолжает вести работу по улучшению визового-миграционного режима

29 мая 2017 года состоялось очередное совещание по вопросам визового-миграционного режима на площадке Комитета национальной безопасности РК под Председательством заместителя Председателя Д. Ергожина. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правления НПП РК Ю.Якупбаева, представители МВД, КНБ, МКС, МИД и НПП РК. Подробнее: palata.kz

Вопросы туризма обсудили на Казахстанско-Китайском форуме в Пекине

5 июня 2017 года в Пекине прошел Казахстанско-Китайский форум сотрудничества в сфере туризма с участием представителей государственных органов, туркомпаний, авиаперевозчиков, гостиниц, а также представителей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». Подробнее: palata.kz

Что сегодня гарантирует «Туристік Қамқор»?

В НПП РК прошло совещание по вопросам выездного туризма, в частности по работе корпоративного фонда «Туристік Қамқор», который законодательно утвержден в качестве администратора системы прав граждан РК в сфере выездного туризма.

В видеоконференции приняли участие вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов, заместитель Председателя Комитета индустрии туризма МКС РК Д. Курмашева, руководство фонда «Туристік Қамқор» в лице Инна Рей и Асылхан Есилов, а также представители туристских ассоциаций и компаний. Модератором совещания являлась Заместитель Председателя Правления НПП РК Юлия Якупбаева. Подробнее: palata.kz

Даниал Ахметов: У озера Алаколь теперь совершенно другое «лицо»

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал, как изменился Алаколь. Казахстанский курорт готов к приему туристов после устранения нарушений санитарных норм. Ранее сообщалось, что условия более 90% турбаз на озере Алаколь не соответствует требованиям безопасности и санитарным нормам, 139 туристических объектов из 147 не прошли проверку на соответствие санитарным нормам. На заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поинтересовался ситуацией с пансионатами на Алаколе. Подробнее: Nur.kz

Юлия Якупбаева: Сфера услуг становится новым генератором занятости

Торговля, медицина, образование, бьюти-индустрия, общественное питание, различные виды туризма – вот основные сферы, где лидирующие позиции занимают женщины. Об этом на Конгрессе деловых женщин НПП РК «Атамекен» говорила заместитель Председателя Правления Ю. Якупбаева. Подробнее: palata.kz

А.Мухамедиулы: Отдыхать в Турции и Эмиратах дешевле, чем на Алаколе

О том, когда в Казахстане подешевеет внутренний туризм, рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы в кулуарах пресс-конференции в медиацентре EXPO-2017. «Не секрет, съездить в Турцию, в Эмираты дешевле, чем на Алаколь и в другие зоны отдыха. Конечно, всех возмущает, что у нас высокие цены. Но когда будет альтернатива, больше предложений, стоимость упадет, поэтому мы заинтересованы, чтобы (туризм - прим.ред.) имел широкий размах», - сказал Мухамедиулы, отвечая на вопросы журналистов. Подробнее: bnews.kz

Концепция развития туристской отрасли увеличит долю туризма в структуре ВВП РК

В ходе пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК вице-министр культуры и спорта РК Аскар Баталов рассказал о целях и инструментах реализации обновленной Концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года. По словам А. Баталова, в связи с вхождением туризма в олимпийскую трассу перед отраслью поставлена важная задача – увеличить долю туризма в структуре ВВП до 8% к 2025 году и обеспечить 100-процентный рост въездного туризма в страну.

Подробнее: primeminister.kz

Законотворчество

Короткие новости по НПА

О введении 72-часового безвизового пребывания транзитных пассажиров из КНР

В целях увеличения туристского потока в целом, а также на время проведения выставки ЭКСПО-2017, Постановлением Правительства РК №348 от 07 июня утверждено 72-часовое безвизовое пребывание транзитных пассажиров из КНР в гг. Астана и Алматы, прилетающих  казахстанскими авиакомпаниями. 

Безвизовое пребывание разрешается при условии наличия билета на вылет в третью страну в течение 72 часов.

О внесении изменений в Правила оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия

По инициативе НПП РК «Атамекен» и МВД РК планируется внесение изменений в действующие Правила. Планируется сократить минимальный срок сдачи документов до 7 рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в Республику Казахстан. Также в новой редакции документа ожидается решение вопроса по получению казахстанской визы в третьей стране, что существенно упростит работу приглашающих компаний.

На сегодняшний день документ находится в режиме рабочего обсуждения, НПП РК «Атамекен» собирает предложения субъектов туристской отрасли для внесения предложений в МВД РК.

О создании рабочей группы по вопросам фонда «Туристік Қамқор»

В связи с тем, что у представителей туристского рынка имеется много вопросов по деятельности фонда «Туристік Қамқор», 8 июня проведена видеоконференция с участием вице-министра культуры и спорта РК А. Баталова. По итогам совещания создана рабочая группа КИТ МКС РК и НПП РК под председательством Р. Шайкеновой для отработки всех вопросов рынка по Камкору. В настоящее время создан свод вопросов для обсуждения на ближайшей рабочей группе.

По итогам заседаний рабочей группы планируется снять все вопросы туристского рынка, при этом, в случае необходимости, рабочей группой может быть инициировано внесение изменений в законодательство.

О создании оперативного штаба и разработке краткого справочника туроператора

В результате ряда проведенных совещаний по визово-миграционным вопросам, на период проведения ЭКСПО создан оперативный штаб по вопросам визово-миграционного режима, состоящий из компетентных сотрудников Комитета миграционной службы МВД РК, КНБ, Комитета индустрии туризма МКС РК и НПП РК.

Также Нацпалатой совместно с  МВД РК, КНБ РК и МКС РК разработан краткий справочник по оформлению визовой поддержки для получения туристской визы.

О разработке «Правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма»

С прошлого года в целях упорядочения организации туркомпаниямипаломнических поездок (хаджа) НПП РК предлагалась разработка и утверждение Правил организации хаджа. С начала 2017 года Комитетом по делам религий МДРГО РК при участии «Атамекена» разработан проект Правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма.

В настоящее время проект Правил находится на стадии проведения АРВ. Планируемый срок утверждения – декабрь т.г.

Об утверждении Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года

30 июня т.г. Постановлением Правительства РК утверждена новая редакция Концепции развития туристской отрасли РК до 2023 года. Реализовать концепцию предполагается в два этапа: 2018-2020 годы и 2021-2023 годы. Планируется создание шести региональных культурно-туристских кластеров: «Астана – сердце Евразии», «Алматы – свободная культурная зона Казахстана», «Жемчужина Алтая», «Возрождение Великого Шелкового пути», «Каспийские ворота», «Единство природы и кочевой культуры». Также в рамках Концепции предусмотрена разработка плана мероприятий.

Полный дайджест новостей из сферы туризма можно скачать здесь


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры