Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Клуб бухгалтеров»: источник профессиональной информации

25 Августа 2018
- Карагандинская область
3831 просмотров

Последние изменения в области бухгалтерского учёта, введения электронных счетов-фактур налогообложения и трудового законодательства - эти и многие другие вопросы обсуждались на очередном заседании Клуба бухгалтеров. На полезном семинаре  организованным региональной палатой предпринимателей «Атамекен», приняли участие больше 70 бухгалтеров предприятий и не только.

Более года назад в области создан Клуб бухгалтеров. Деятельность  его направлена на содействие профессиональной подготовке и повышению квалификации бухгалтеров путем разъяснения наиболее важных и проблемных вопросов законодательства, повышение уровня правового сознания бухгалтеров и формирование бухгалтерской и налоговой культуры.

 «На заседаниях Клуба обсуждаются проблемные вопросы в сфере бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и финансовой отчетности. Причем, повестка заседаний формируется с учетом обращений членов Клуба. Несмотря на то, что вопросы изменения в налоговом законодательстве поднимался в рамках Клуба бухгалтеров, необходимость дополнительного и углубленного рассмотрения этой темы обусловлена количеством вопросов со стороны бизнесменов», - говорит эксперт отдела нефинансовой поддержки предпринимателей Гузяль Омарбекова.

В первую очередь был рассмотрен наиболее актуальный бухгалтеров вопрос по заполнению «Виртуального склада» в информационной системе «Электронные счета-фактуры». Такой вид налоговой отчетности с 1 апреля 2018 года обязаны предоставлять предприниматели, реализующие автотранспортные средства. Инструкцию по правильному заполнению бухгалтерам компаний предоставил главный специалист отдела администрирования косвенных налогов Департамента государственных доходов по Карагандинской области Думан Аубакиров.

Как пояснили представители Департамента госдоходов, электронные счета-фактуры выписываются в целях контроля за оборотом товаров. Требование по выписке ЭСФ распространяется на уполномоченных экономических операторов, таможенных представителей, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов, а также на тех налогоплательщиков, у которых возникли обязательства по ЭСФ в связи с положениями ратифицированных международных договоров.

 «На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин.  В перспективе же это могут быть любые другие товары», - говорит главный специалист ДГД.

В соответствии с пунктом 4 приказа министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года введен в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад». На начальном этапе данный функционал распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин. В соответствии с приказом министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58, к данной категории автотранспортных средств относятся 240 товарных позиций.

«Преимуществом виртуального склада является то, что он дает возможность налогоплательщикам производить автоматизированный подсчет остатков товаров на складе, а также отслеживать цепочку перемещения от ввоза до конечного потребителя. Теперь, предприниматели, не покидая стен офиса, могут заявлять о всех сделках с товарами, и вся информация будет автоматически отражаться в базе налогового ведомства. Несомненно, новшество весьма удобно, как для контролирующих органов, для учёта товаров, так и для бизнесменов, так как экономит массу времени, избавляет от бумажной волокиты»,- заявил Дулат Сайлаубекович.

С 1 января 2019 года планируется полный запуск виртуального склада по всем товарам. Для остальных налогоплательщиков - работа в «Виртуальном складе» добровольная по аналогии с выпиской ЭСФ. Кроме того, с 2019 года выписка ЭСФ должна будет осуществляться всеми плательщиками НДС и по всей цепочке импорта. Для обеспечения прослеживаемости товаров будут задействованы, кроме ЭСФ и модуля «Виртуальный склад» и ИС «Астана-1», ИС «Маркировка».

Руководитель отдела налогового законодательства департамента государственных доходов Зауреш Жойкимбекова рассказала бухгалтерам об изменения по НДС (налог на добавленную стоимость) и КПН (корпоративный подоходный налог). С 1 января 2018 года вступил в силу новый Налоговый кодекс. Изменилась не только структура изложения информации, но и было внесено множество изменений, которые затронут каждого предпринимателя.

«То, что нужно знать каждому бухгалтеру о налогах в 2018 году. В первую очередь, поменялась сама идеология, которая теперь основывается на принципе добросовестности налогоплательщика. Любые неточности и неясности, неурегулированные вопросы в налоговом законодательстве толкуются в пользу налогоплательщика,  в актах налоговых проверок будут соответствующие обоснования (доводы и раскрытие обстоятельств), отменены штрафы и пени, если налогоплательщик действовал в соответствии с разъяснением налогового органа, а в последующем позиция налоговых органов была изменена», - говорит руководитель отдела налогового законодательства Зауреш Канатовна.

Как видно, новая идеология стала более ориентирована на защиту интересов бизнесменов. Система управления рисками (СУР) пересмотрена, введена процедура «Горизонтальный мониторинг», снижена ставка для ИП на патенте с 2% до 1%, изменены критерии для применения режима на основе «упрощенки», снижена ставка социального налога и соцотчислений на 1,5%.

«Изменений в налоговом законодательстве очень много: количество налоговых проверок сокращено; дополнены новые вычеты и виды доходов; участникам СЭЗ расширили условия применения льгот; отменена часть неэффективных льгот по НДС; изменены процедуры возврата НДС; внесены изменения, касающиеся экспорта в страны ЕАЭС; дополнены места реализации в целях исчисления НДС. В связи с этим, рекомендуем вам ознакомиться подробно с каждой статьей Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». Также обращайте внимание на сроки введения в действие всех изменений», - заявила Зауреш Жойкимбекова.

На многочисленные вопросы бухгалтеров сотрудниками Департамента даны исчерпывающие ответы, а вопросов было не мало.

«Поднятая тема электронных счетов-фактур и изменений очень актуальна в настоящий момент. Где мы получили полные ответы на все свои вопрос», - заявили бухгалтера.

В Палате бухгалтера провели с начала года  уже 8 встречи, и здесь состоялись жаркие обсуждения по изменениям в налоговое законодательство. Немало вопросов остается у предпринимателей по контрольно-кассовым аппаратам, и еще не все их установили, а это грозит административной ответственностью, чего бизнесменам лучше избегать.

В качестве экспертов на встречи приглашаются профессиональные тренера, представители аудиторских компаний, общественных объединений. Также в работе клуба постоянно принимают участие специалисты Департамента государственных доходов Карагандинской области и некоторые щепетильные вопросы бухгалтера смогут задать им напрямую, чтобы избежать ошибок.

«Работа Клуба представляет собой дискуссионно-просветительские встречи, которые проходят в Палате раз в месяц. Оповещаем о заседаниях на нашей страничке в социальной сети https://www.facebook.com/rppkaragandy, а также рассылаем приглашение по нашей базе. Клуб открыт для всех бухгалтеров, участие бесплатное. А тех бухгалтеров, которые находятся не в областном центре, мы сможем подключить по видеоконференцсвязи», - сообщил Ернар Кульпеисов.

Полное видео трансляции заседания доступно в Facebook- https://www.facebook.com/groups/krgbusiness/permalink/2145813728785588/ 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры