Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ЗКО к решению проблем бизнеса привлекают общественных помощников

13 Февраля 2019
- Западно-Казахстанская область
10335 просмотров

148 общественных помощников привлечены к изучению и обобщению проблем бизнеса в Западно-Казахстанской области. Об этом в ходе интервью atameken.kz рассказал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ЗКО Нуржан Максотов.

- Нуржан Ерболатулы, реализация каких проектов по линии защиты бизнеса и выявлению административных барьеров запланирована на этот год?

- Как Вам известно, одной из стратегических целей НПП «Атамекен» является устранение административных барьеров на пути развития казахстанского бизнеса. Исходя из этого правовым блоком Палаты предпринимателей ЗКО в этом году в целях дальнейшей активизации работы по защите прав предпринимателей и выявлению административных барьеров разработан "Проект роста предпринимательской инициативы и защиты прав предпринимателей на местном уровне".

- Что является основной задачей данного Проекта?

- Основная задача Проекта - усиление правозащитной функции региональной Палаты предпринимателей, содействие росту предпринимательской инициативы, а также активизация работы районных филиалов и сельских предпринимателей в вопросах правовой поддержки и защиты прав субъектов бизнеса, дальнейшего развития и улучшения делового климата в регионе. В основу Проекта заложено повышение уровня взаимодействия с предпринимательским сообществом, местными исполнительными и представительными органами через создание института «Общественных помощников».

Кроме этого, правовой блок намерен на постоянной основе установить обратную связь с предпринимательским сообществом через общественных помощников и добиться своевременного разрешения проблем сельского уровня на уровне сельских уполномоченных органов, районного - на уровне района и областного - на уровне области.

- Какая работа для этого была проведена?

- По нашей инициативе в декабре 2018 года во всех 12 районах на заседаниях акиматов был рассмотрен отдельный вопрос «О поддержке и защите предпринимательства», по итогам принято 12 постановлений. Далее в рамках данного рассмотренного вопроса нами было предложено акимам районов определить по каждому сельскому округу предпринимателя (далее общественный помощник), обладающего соответствующим авторитетом среди сельского бизнес-сообщества, который на общественных началах мог бы оказывать содействие Региональной палате и районным филиалам в изучении и обобщении проблемных вопросов предпринимательства.

Также в целях усиления защиты и поддержки предпринимательства Секретарям маслихатов рекомендовано определить из числа депутатов районного маслихата одного предпринимателя, который совместно с Региональной палатой и районными филиалами будет изучать и обобщать проблемные вопросы, а также административные барьеры, мешающие развитию бизнеса, и затем выносить их на обсуждение соответствующей рабочей комиссии и (или сессии) маслихата. Направленные нами письма были своевременно рассмотрены всеми районными исполнительными и представительными органами.

В итоге, по Западно-Казахстанской области вопросами защиты и поддержки предпринимательства, выявлением административных барьеров, кроме правового блока Палаты предпринимателей и 12 районных филиалов, занимаются 148 общественных помощников в сельских округах и представители 12 раймаслихатов. На сегодняшний день нами создана база общественных помощников, где указаны их фамилия, имя, отчество и контактные данные. Сведения опубликованы сайте РПП. Таким образом, при поддержке местных исполнительных и представительных органов, нами сформирован пул общественных помощников на низовых уровнях, привлечение которых уже дает свои результаты.

- Реализация проекта только началась, тем не менее удалось ли добиться желаемого эффекта?

- Да. К примеру, с момента создания пула в районные филиалы от общественных помощников поступили 8 сигналов по проблемам в сфере АПК, при кредитовании в рамках Государственных программ, по налогам и тд., которые рассмотрены на районном уровне. Планируем проводить указанную работу на системной основе, уверен, что это даст свои положительные результаты.

- Нуржан Ерболатулы, спасибо за подробную информацию. Желаем удачи и достижения поставленных целей в реализации нового проекта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры