Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Главное - начать!

01 Февраля 2014
5881 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

Первых посетителей принял Консультативный центр по энергопроблемам, созданный по инициативе и при поддержке Региональной палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области.

Начиная с этого дня, проблемы субъектов бизнеса в сфере энергетики будут совместно решать представители Палаты предпринимателей СКО и АО «СЕВКАЗЭНЕРГО». Эта информация была заранее анонсирована в СМИ, а в качестве первых бесплатных консультантов выступили заместитель директора ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Игорь Осняч и Президент АО «СКРЭК» Александр Рейзлин.

Среди тех, кто воспользовался новой услугой, самым популярным оказался вопрос о стоимости технических условий, экспертам Палаты пришлось вести правовой ликбез параллельно приему по энергопроблемам.

«Это первая встреча в новом для нас формате, - уточнил Президент АО «СКРЭК» Александр Рейзлин. - Ожидаем, что и здесь столкнемся с самой главной проблемой - неинформированностью потребителей. Один только пример: за 2013 год нами было выдано более 2 тысяч технических условий и половина из них - предпринимателям. Это бесплатная процедура, но бизнесмены обращаются с одним и тем же вопросом: «А сколько это будет стоить»? Вот и сегодня, на приеме, люди предпочитают ходить вокруг да около, обращаться за услугами посредников, сетовать на жесткие условия энергетиков, на заоблачные расценки, при этом даже не пробуя выяснить напрямую, какие они на самом деле. Мы хотим с помощью Палаты предпринимателей решить эту проблему правовой безграмотности, неосведомленности по основным, ключевым в энергетике, вопросам». Необходимость создания Консультативного центра в сфере энергетики возникла после анализа экспертами проблем, которые интересуют малый и средний бизнес. На третьем заседании Регионального совета Палаты предпринимателей было принято совместное решение о предоставлении бесплатной консультативной помощи именно в этой области.

Также руководству АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» было предложено разработать методический материал в виде пошаговой инструкции по вопросам пользования и подключения предпринимателей к электрическим и тепловым сетям, получения технических условий, в которых будут указаны сроки выполнения и перечень необходимых документов.

«Все это должно снизить число энергопроблем у предпринимателей, сэкономить их время и деньги. А еще такой подход повышает уровень доверия к нам бизнесу, работает на имидж Палаты. Думаю, что мы рассмотрим сейчас предложения энергетиков и, возможно, в дальнейшем будем проводить эти встречи в виде дискуссионных тематических круглых столов, на которых будем приглашать заинтересованных в том или ином вопросе предпринимателей», - пояснил заместитель директора Региональной палаты предпринимателей СКО по правовым вопросам Женис Казиев. Замечания, вопросы и предложения бизнесменов будут приниматься и обрабатываться специалистами Палаты ежедневно, а рассматриваться сотрудниками «СЕВКАЗЭНЕРГО» дважды в месяц.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры