Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям – помощь и поддержку

20 Января 2014
6516 просмотров
Совершенствование государственной политики в АПК

В Костанайской области состоялось второе заседание регионального совета Палаты предпринимателей с участием главы региона Нуралы Садуакасова.

Открывая заседание, аким Костанайской области отметил, что функции, возложенные на Палату предпринимателей, соответствуют задачам, которые поставил Президент страны в очередном Послании народу Казахстана.

- Национальная палата ориентирована на развитие малого и среднего бизнеса в стране, - заявил Н.Садуакасов. - Именно поэтому сегодня необходимо вырабатывать пути развития и поддержки предпринимательства, а также максимально защищать его интересы.

В осуществлении поставленных задач было сделано немало. Палатой предпринимателей Костанайской области, о чем доложил участникам заседания директор Мурат Абенов. Он рассказал, что за это время принято более двадцати обращений по проблемным вопросам, каждое из которых детально изучено, составлены материалы и направлены в Национальную палату, с целью внесения изменений в законодательство и восстановления нарушенных прав. Активное участие эксперты Палаты приняли в консультативно-совещательных советах, экспертных заседаниях, а также круглых столах по вопросам совершенствования системы профессионального и технического образования.

Председатель Регионального совета Василий Розинов выразил уверенность, что сегодня для выполнения поставленных перед Палатой предпринимателей задач  члены Регионального совета должны принять самое активное участие.   

- Каждый из нас должен максимально включиться работу, - заявил он. - Особенно это касается участия в разработке нормативно-правовых актов. Нормы отдельных документов действуют в ущерб развитию бизнеса, в части несоразмерности административных взысканий допущенным нарушениям. Время показывает, что на правительственном уровне к нам уже прислушиваются, реакция есть.

В рамках заседания был принят и утвержден план работы Регионального совета на 2014 год.

Важным моментом  в свете дальнейшей деятельности Региональной палаты стало создание при ней Совета по защите прав предпринимателей, о чем также было доложено на заседании. Он создан в целях формирования прочной основы для роста и дальнейшего развития бизнеса и эффективного взаимодействия субъектов предпринимательства с государственными органами. В Совет вошло тринадцать человек из числа бизнесменов, представителей госорганов, депутатов областного маслихата, объединений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ученых-юристов, а также средств массовой информации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры