Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Заседание Совета по защите прав предпринимателей состоялось в Талдыкоргане

12 Ноября 2014
- Область Жетісу
9554 просмотров

Сегодня в Талдыкоргане прошло совместное заседание Советов по защите прав предпринимателей НПП РК и ПП Алматинской области. В нем приняли участие Председатель Совета Гани Касымов, представители бизнес-сообщества, государственных органов и другие заинтересованные лица.

Обсуждаемые вопросы касались системных проблем  взаимодействия предпринимателей и органов местного государственного управления в сферах земельных отношений и взаимоотношений с монополистами. Их эффективное решение возможно при условии консолидации усилий с ответственными госструктурами, заявил Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов.

Большинство обращений предпринимателей, поступающих в Палату, касаются земельных вопросов и государственных закупок – отметил Председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Алматинской области Баниямин Файзулин. Например, на телефон доверия от КХ «Алехин А.Н.» из Алакольского района поступила жалоба на действия представителей Государственного природного заповедника «Алаколь», которые, по словам предпринимателя, препятствовали его деятельности. После вмешательства экспертов Палаты и сотрудников прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены трое сотрудников заповедника. В судебном порядке были защищены права и интересы ТОО «Аброй ЖТ» и ТОО «Март-Агро», у которых были неправомерно изъяты земельные участки. Также в Палату обратились руководители КХ «Мухамади» и КХ «Сейсембеков С.» с жалобой на действия акимата Сарканского района, которому впоследствии было дано разъяснение норм закона о земельных отношениях в части выдачи согласия собственником земли на ее передачу в залог землепользователю.

Продолжается волокита при рассмотрении заявления ИП «Заурбеков Ж.Д.» в акимат Сарканского района для вынесения акиматом постановления о предоставлении земельного участка и заключении договора аренды. Предприниматель приобрел право временного землепользования через аукцион, однако получил отказ в связи с обжалованием другим предпринимателем результатов проведенных торгов. ИП «Заурбеков Ж.Д.» обратился в суд о признании действий акимата по отказу в вынесении постановления незаконными. Иковые требования предпринимателя были удовлетворены. Однако до настоящего времени соответствующее постановление акимата предпринимателю не выдано, договор не заключен. По мнению Совета по защите прав предпринимателей НПП РК ответственным должностным лицом за разрешение данного вопроса является аким Сарканского района Алматинской области Туратбек Чарапиев.

Совет рекомендовал Палате предпринимателей оказать помощь в защите прав и законных интересов ИП «Заурбеков Ж.Д.».

Отделом жилищно-коммунального хозяйства г. Талдыкорган устанавливались требования наличия лицензии в области охраны окружающей среды у потенциальных поставщиков или их субподрядчиков при организации и проведении государственных закупок работ по проектированию объектов водоснабжения и водоотведения. Прокуратурой Алматинской области было установлено, что указанная лицензия для участия в конкурсах госзакупок требоваться не должна, и Отдел ЖКХ таким образом установил дополнительный административный барьер. В представлении прокуратуры в акимат области поставлен вопрос о привлечении руководителя Отдела ЖКХ Малдыбая Калиева к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой г. Талдыкорган проведена проверка в аппарате акима города на предмет законности прохождения субъектами бизнеса разрешительных процедур с проведением встречной проверки в деятельности Отдела архитектуры и градостроительства г. Талдыкорган.

Было установлено, что Отделом архитектуры и градостроительства выработана практика формального рассмотрения обращений субъектов бизнеса, позволяющая обходить рамки законодательства. При этом предприниматели сталкиваются с серьезными проблемами в ходе оформления документов. Прокуратурой внесено представление в акимат г. Талдыкорган с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц Отдела архитектуры и градостроительства г. Талдыкорган, в связи с чем, по мнению Совета по защите прав предпринимателей НПП РК, ответственным лицом по данному вопросу является руководитель Отдела – Каби Баулыков.

Кроме того, рассматривались обращения, поступившие на портал «Бизнес тірегі» от семи предпринимателей касательно законности включения ТОО «Котур-Булак Тас-Кум» в план проверок сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям Талгарского района. Членами Совета было принято решение о внесении представления в ДЧС, по результатам рассмотрения которого проверки были исключены из плана.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов напомнил, что по итогам состоявшегося 28 октября текущего года в Астане совещания между органами прокуратуры и Национальной палатой предпринимателей был утвержден типовой план совместных мероприятий органов прокуратуры и региональных палат предпринимателей по выявлению и устранению административных барьеров.

Он призвал бизнес обращаться в Палату предпринимателей Алматинской области по любым вопросам и заверил, что каждое обращение будет тщательно рассмотрено экспертами, а в случае необходимости - и сотрудниками органов прокуратуры. В рамках типового плана планируется проведение анализа и проверки органов архитектуры и строительства, земельных отношений, выдачи разрешений на размещение наружной рекламы, порядка предоставления государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителям, порядка выдачи субъектам предпринимательства технических условий на подключение к сетям субъектов естественной монополии, правомерности и обоснованности включения предпринимателей в реестр доминантов и монополистов.

«Наличие таких системных проблем сигнализирует об излишней бюрократии в вопросах взаимодействия госорганов с бизнесом. Это недопустимо. Задача Совета – обеспечить благоприятные условия для успешного ведения предпринимательской деятельности. У бизнес-сообщества должна быть уверенность в стабильном развитии и опоре в лице Палаты предпринимателей», - заключил Гани Касымов.

Стоить отметить, что в ходе обсуждения стороны обменялись мнениями и достигли договоренностей о дальнейшем эффективном сотрудничестве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры