Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Руководство НПП РК отчиталось перед Главой государства о результатах работы за год

18 Ноября 2014
5170 просмотров

Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял Председателя Президиума НПП РК Тимура Кулибаева и Председателя Правления НПП РК Аблая Мырзахметова. Они представили Главе государства результаты деятельности Национальной палаты предпринимателей за год с момента ее создания.

Тимур Кулибаев выразил благодарность Президенту за поддержку деятельности Национальной палаты предпринимателей. Председатель Президиума НПП РК рассказал о работе органов управления Национальной палаты, включая Президиум, Правление и региональные дирекции.

«В комитетах Президиума налажена работа по отраслевому и региональному принципу. Выстроено взаимодействие с Генеральной прокуратурой. Ежеквартально Асхат Даулбаев проводит селекторные совещания с руководителями областных прокуратур, где обсуждаются обращения предпринимателей и принимаются  необходимые меры», – рассказал Тимур Кулибаев.

Главными направлениями деятельности Нацпалаты во всех регионах являются защита прав бизнеса, снижение административных барьеров, повышение местного содержания и прозрачности в госзакупках, анализ эффективности государственных программ, тарифообразование, развитие человеческого капитала, региональные карты развития, доступность финансовых ресурсов и внешнеэкономическая деятельность.

Председатель Президиума Нацпалаты отметил важность снижения адмбарьеров, в том числе в сферах земельных отношений, градостроительства и процедур подключения к сетям. Что касается карт развития регионов, они будут формироваться с учетом природно-климатических условий, баланса производства и потребления, анализа существующей инфраструктуры и деловой активности. Инвестиции в проекты Региональной карты будут привлекаться через вновь созданную Внешнеторговую палату Казахстана.

Нацпалата активно вовлечена в реализацию мер государственной поддержки бизнеса, ревизию законодательства. НПП ведется работа по подготовке дорожных карт для решения актуальных проблем в отраслях экономики. Примерами являются дорожные карты по АПК и местному содержанию в закупках недропользователей. Национальная палата предпринимателей готовит консолидированную позицию бизнеса, которая затем находит свое отражение в законопроектах, правительственных решениях, государственной социально-экономической политике.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что государство уделяет большое внимание вопросам развития предпринимательства и оказывает бизнесу всестороннюю помощь и поддержку.

«В этом году завершается действие моратория на проверки бизнеса. Также с 1 января следующего года начинает свою работу Евразийский экономический союз, следовательно, нашим бизнесменам следует готовиться к конкуренции в новых условиях. Кроме того, широкий простор для развития бизнеса в Казахстане предоставляет Новая экономическая политика «Нұрлы Жол». Каждый предприниматель должен найти свою нишу, «встроиться» в рынок, а Национальной палате и государству, со своей стороны, следует создавать для этого все необходимые условия. Надеюсь, что эти меры будут способствовать появлению новых предпринимательских структур и новых лиц в бизнесе», – сказал Президент Казахстана.

В свою очередь руководство НПП РК отметило, что бизнес-сообщество с большим воодушевлением восприняло новое Послание Главы государства.

В ходе встречи было отмечено, что с 2015 года вместо плановых проверок начнет действовать система оценки рисков. Предприниматели за оставшиеся полтора месяца действия моратория должны подготовиться к ней, привести в порядок документацию. Одновременно с этим НПП прорабатывает механизм эффективного урегулирования налоговых споров в досудебном порядке.

Руководство Нацпалаты обратилось к Главе государства с рядом предложений, направленных на повышение доступность финансовых ресурсов для бизнеса. В частности, предложения касались дедолларизации и обеспечения экономики национальной валютой; стимулирования экономики и снижения ставки в тенге посредством использования механизмов ЕНПФ; внедрения национальной программы системного повышения финансовой грамотности и т.д.  

Большое значение Национальная палата придает развитию человеческого капитала. Благодаря НПП сейчас реализуется Дорожная карта внедрения дуального обучения,  охватывающая 83 специальности по 11 приоритетным отраслям экономики в 206 колледжах. К 2016 году планируется подготовить более 10 000 специалистов по заказу более 600 предприятий.    

По мнению руководства Нацпалаты, эффективность решения всех этих вопросов зависит от четко выстроенной системы взаимодействия как с Правительством, центральными госструктурами, так и с местными исполнительными органами. В регионах все консультативно-совещательные органы, затрагивающие интересы предпринимателей, должны наполовину состоять из представителей НПП, что обеспечит большую прозрачность их деятельности. 

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений по рассмотренным вопросам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры