Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели самостоятельно определят размеры членских взносов в НПП РК

14 Января 2015
5200 просмотров

Предприниматели теперь будут самостоятельно определять размеры и порядок оплаты членских взносов в НПП РК. Об этом на брифинге в Астане сообщил Председатель Правления Нацпалаты РК Аблай Мырзахметов. Съезд НПП, как ожидается, 27 января 2015 года примет решение относительно изменений размеров взносов и совершенствования системы их выплаты.   

«С 1 января 2015 года вопросы градации, гибкости и освобождения от уплаты членских взносов переданы нашему высшему органу – Съезду Национальной палаты предпринимателей. Это демократично, правильно и прозрачно. Сами предприниматели через своих избранных представителей, через открытое обсуждение примут решение о том, какие будут уровни взносов, кого будут освобождать от них. В это не будет вовлечен исполнительный аппарат, наша задача – только сформировать принципы, подходы, дать информацию делагатам Съезда, и они будут принимать решение», – подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Предельные размеры взносов, утверждаемые Правительством, останутся на том же уровне; изменятся реально выплачиваемые суммы – в сторону снижения, уточнил Председатель Правления НПП РК. Кроме того, по его словам, значительные положительные перемены ожидаются в самой системе и порядке оплаты.    

«Если большой холдинг, то его владелец, допустим, может платить только за половину компаний, – назвал некоторые обсуждаемые предложения Аблай Мырзахметов. – Если 50 процентов и более работников компании – люди с ограниченными физическими возможностями, представители социально уязвимых слоев населения, то такие предприятия могут быть освобождают от оплаты».

На вопрос журналистов о так называемом экономическом эффекте деятельности Нацпалаты Председатель Правления ответил несколькими конкретными примерами. По линии защиты прав предпринимателей: за год поступило 4,5 тысячи обращений, треть из них разрешилась в пользу бизнесменов, в том числе отменены штрафы, пени и пр. на сумму почти 8,5 млрд. 

«Один из последних случаев – в Восточном Казахстане компания сэкономила 470 миллионов тенге, это сумма штрафов, которые ей были ранее начислены и отменены впоследствиии. Только по линии защиты законных прав и интересов бизнеса так называемый экономический эффект – почти 8,5 миллиарда тенге. Эта сумма уже превышает расходы по содержанию аппарата НПП. Кроме этого, имеется колоссальный «косвенный» эффект, разрешение земельных споров например. Подчеркиваю, я привожу примеры только по защите прав. Если говорить, например, о деятельности НПП в интеграционных процессах, можно вспомнить позицию отечественного бизнеса по маркировке товаров легкой промышленности, которую Нацпалате удалось отстоять. Если этого не случилось бы, на казахстанский бизнес легла бы дополнительная нагрузка в 20 миллиардов тенге, по нашей оценке», – ответил Председатель Правления НПП РК.

Напомним, сегодня, 14 января 2015 года, в центральном аппарате НПП РК состоялся брифинг Председателя Правления, в ходе которого были разъяснены предложения Нацпалаты касательно защиты внутреннего рынка в условиях ослабления российской валюты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры