Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

До 1 апреля законопроект об едином арбитраже поступит в Парламент

03 Марта 2015
3667 просмотров

Об этом сообщил генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК Джумабай Шамшиев на международной конференции «Актуальные направления развития международного арбитража», организованной Национальной палатой предпринимателей Казахстана.

Момент для ее проведения был выбран неслучайно - сегодня в Казахстане значительно возрос спрос на возможность альтернативного решения споров, возникающих между юридическими лицами.

«Доверие к институтам альтернативного разрешения споров обусловлено не только характером их деятельности, возможностью выбора самими сторонами конкретных арбитров и арбитража, но и обеспечением их реальной независимости», - отметил Джумабай Шамшиев.

Но, как показывают реалии, зачастую отсутствует систематизация арбитражных разбирательств.

«Сейчас в Казахстане нет единого центрального органа, осуществляющего мониторинг арбитражной деятельности, подготовку арбитров и медиаторов, - добавил генеральный секретарь Центра арбитражного и третейского разбирательства НПП РК.  -  Также  нет статистики и о наличии постоянных арбитражей  и третейских судов».

Ситуация в арбитражной сфере осложняется еще и тем, что «многие арбитражные службы находятся при фирмах и компаниях, выполняя роль карманных арбитражей». В связи с этим Национальная палата предпринимателей  Казахстана предлагает создать Ассоциацию арбитров.

Главной повесткой дня на конференции стало обсуждение законопроекта об   едином арбитраже, разработку и принятие которого поручил Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Как выяснилось сегодня, такой проект закона практически подготовлен и скоро будет внесен на рассмотрение Мажилиса Парламента.

По словам вице - министра юстиции РК  Зауреш  Баймолдиной, в законопроекте установлены квалификационные требования для арбитров. Так, возрастной ценз для арбитров составит от 35 лет при наличии высшего юридического образования и практического  опыта работы в течение 5 лет.

«В законопроекте об едином арбитраже исключена норма об отмене решения  арбитража в целом. Наши споры с Генеральной прокуратурой по этому поводу увенчались в нашу пользу», - сообщила вице-министр.

Также законопроектом предлагается расширить принцип конфиденциальности не только на арбитров, но и на участников арбитражного разбирательства. Для повышения доверия населения к арбитражу предлагается установить ответственность за нарушение закона.

«Мы надеемся, что до 1 апреля с.г. законопроект поступит в Парламент, и он будет принят до завершения парламентской сессии. Полагаем, что его примут вместе с Гражданско-процессуальным кодексом», - сообщила Зауреш Баймолдина.

На конференции также говорилось о том, что в арбитражном производстве споры экономического характера можно урегулировать путем медиации. Такого же мнения придерживается и судья Верховного Суда РК Улбосын Сулейменова.

«Досудебное урегулирование спора позволяет сторонам разрешить спор (конфликт) в короткие сроки, с минимальными материальными и моральными издержками, благоприятно влияет на сохранение деловой репутации и партнерских отношений между  предпринимателями», - прокомментировала представитель ВС РК.   

Жанар Бiрлiкқызы


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры