Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Надежный партнер с долгосрочной перспективой

16 Марта 2015
3881 просмотров

В Астане состоялось III заседание Казахстанско-Австрийского Делового Совета, в ходе которого обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества. Также была презентована информация по инвестиционному климату двух стран. Руководители более 30 казахстанских и порядка 36 австрийских компаний провели встречи в формате «B2B» и рассмотрели вопросы сотрудничества в транспортно-логистической сфере, машиностроении, нефтегазовой отрасли, энергетическом секторе, строительстве, пищевой промышленности и медицине.

Сопредседатель Делового совета с казахстанской стороны - депутат Мажилиса Парламента РК, Председатель Правления ОЮЛ "Союз машиностроителей Казахстана" Мейрам Пшембаев отметил, что Казахстанско-Австрийский деловой совет является диалоговой площадкой для предпринимателей обеих стран, но и для экономистов, финансистов и для представителей малого и среднего бизнеса.

- КАДС создан для присоединения всех казахстанских и австрийских компаний и организаций, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве. Мы заинтересованы в налаживании контактов между нашими странами, а также с европейским сообществом и, в этой связи, отдаем предпочтение курсу на безвизовый режим взаимных поездок. Надеюсь, нам в этом вопросе удастся пойти и дальше, вплоть до полной отмены виз в рамках переговоров, - пояснил Мейрам Пшембаев.

Кроме того, Мейрам Пшембаев озвучил предложения о внесении изменений в структуру КАДС с созданием двух подразделений – Экспертно-аналитического центра и Департамента содействия инвестициям.

- Одной из наиболее злободневных проблем, на которую следует обратить внимание - это оказание реальной помощи казахстанским и австрийским предпринимателям в поиске заинтересованных партнеров. Среди основных приоритетов сотрудничества такие сферы, как подготовка и обучение кадров, возможности кооперации между австрийскими и казахстанскими компаниями, предприятиями и предпринимателями в области экспорта технических ноу-хау, машиностроения, производственного оборудования, технологий в нашу страну, хорошие перспективы развития фармация, медицинская техника, - отметил М.Пшембаев.

С австрийской стороны Деловой совет возглавляет вице-президент Палаты экономики Австрии доктор Рихард Шенц, отметивший, что огромное количество потенциальных австрийских и казахстанских партнеров – свидетельство заинтересованности с обеих сторон.

- Есть большой потенциал, который может разрабатываться нашими предприятиями. Предполагается, что 2015 год по всему миру будет не простым и все, что касается австрийской экономики – это для вас надежный партнер с долгосрочной перспективой. Австрия – высоко индустриальное государство, к котором есть большое количество компаний, которые мы относим к блоку хай-тек. Это те предприятия, которые являются глобальными игроками, до 50% участия в крупных компаниях, что уже само по себе показывает, что Австрия не только технологически развитая страна, но и государство, в котором достаточно высокое качество оказываемых услуг и изготавливаемых продуктов. Первые контакты, возобновленные между нашими странами, помогли реализовать некоторые проекты, однако, мы не хотим останавливаться на этом. 8,5 миллионов человек позволяют нам заработать в сердце новой Европы около 130 млрд. евро, которые мы получаем только из экспорта товаров. Наше благосостояние и уровень инноваций позволяют нам входить в десятку лучших стран в мире. Это возможно благодаря наличию лучших современных технологий, инноваций, а также установлению честных дружеских отношений с партнерами, - отметил доктор Рихард Шенц.

В ходе заседания было отмечено, что за последние годы была проделана большая работа и Делового совета доказал свою состоятельность. Уже 17 марта состоится заседание Межправительственной комиссии двух стран, где, как ожидается, будет высказано мнение бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры