Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дуальная система: обмен опытом

21 Апреля 2015
3799 просмотров

В НПП прибыла крупная делегация из членов Торгово-промышленной Палаты Кыргызстана, Германского общества по международному сотрудничеству Кыргызской Республики, представители учебных заведений технического и профессионального образования.

Не так давно представители этого общества обратились в Нацпалату «Атамекен» с просьбой организовать своего рода обмен опытом и провести встречу с коллегами из соседнего государства в рамках программы «Профтехобразование и содействие занятости». Кыргызских специалистов ТиПО привлек опыт казахстанских бизнесменов активно развивающих дуальную систему профессионального обучения: предприниматели берут под патронат учебные заведения профессионального образования и сами готовят кадры для своей отрасли.

Гостей из Кыргызстана принимал заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, который подробно рассказал не только о достижениях этой модели обучения, но и о работе НПП.

«Развитие человеческого капитала и дуальное образование – приоритетное направление деятельности НПП. Сегодня бизнес, как никогда понимает, что самое главное в любом деле – это кадры! Иначе невозможно конкурировать, тем более в рамках ЕАЭС. Кыргызстан тоже стоит на пороге вхождения в Союз. Поэтому и вы понимаете, как важны сегодня кадры», - отметил Н. Альтаев.

Заместитель Председателя Правления НПП рассказал, как строилась работа по внедрению дуальной системы. На начальном этапе, Нацпалата предпринимателей принимала кадровые заказы от бизнесменов. Из различных регионов страны поступили заявки от предпринимателей на 12 тысяч различных специалистов самых разных отраслей.

«После мы стали искать учебные заведения, которые могут подготовить эти кадры для бизнеса. И пошли по пути подписания где-то трех, а где-то даже четырехсторонних соглашений. В основном соглашение заключается между НПП, бизнесменом и студентом. В некоторых сферах подключались и работники управления образования», - рассказал Н. Альтаев.

Сегодня по дуальной системе обучения в Казахстане готовят 14 тысяч студентов. Все они обучаются по десяти наиболее приоритетным отраслям. Больше 50% обучения проходит непосредственно на предприятии, где студенту к тому же выплачивают стипендию. А после завершения обучения, согласно соглашению, предприятие уже выступает в роли работодателя.  В этом и ключевое отличие дуальной системы от привычного обучения.

Специалисты из Кыргызстана в ходе заседания фиксировали важные моменты казахстанского опыта. В соседней стране с 2009 года действует программа «Профтехобразование и содействие занятости», принятая в рамках международного соглашения с Германией. А именно немецкий опыт дуального обучения в НПП называют передовым, и подготовка квалифицированных казахстанских кадров ведется по опыту европейских коллег.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры