Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Когда мечты сбываются

27 Мая 2015
- г. Алматы
14000 просмотров

Реализовать свою детскую мечту – построить собственный Дом Моды – помогла Алие Бектлеуовой Палата предпринимателей Алматы

История взаимоотношений между владелицей ателье «Бибихан» и Палатой давняя и успешная. Каждый раз организация помогает Алие Демеухановне достичь новых высот и развивать свой бизнес еще дальше.

Из портних в предпринимательницы

Начинала она свою деятельность в нелегкие 90-е, в городе Каратау Жамбылской области. Промышленное предприятие по добыче фосфатных руд, на котором она работала в те годы, закрылось. Жить было очень трудно и нужно было кормить семью.

«Положение у меня в те годы было тяжелое: внезапно умер муж, а у меня трое детей… Помимо работы, у меня было хобби – я шила разные вещи. С детства одевалась неординарно, сама себе шила наряды, мечтала открыть ателье», - рассказывает Алия Бектлеуова.

«Я устроилась работать на местную фабрику «Прогресс» по производству шуб из натурального меха. Но работать там тоже было сложно - то света нет, то сырье не завезли… И мы, чтобы выжить, приехали в Алматы, организовали собственное производство шуб. Сами закупали сырье, сами шили шубы и продавали их в России. Но конкуренция была в то время жестокая, появились проблемы с реализацией, рэкетом и так далее. Стали мы с сестрой думать, как жить дальше. Она посоветовала мне заняться шитьем. Я отнеслась к этой идее скептически: «Кто у меня будет покупать вещи, когда все можно купить на барахолке?».

Но друзья и родственники, зная талант Алии, были уверены, что у нее все получится. И она поддалась на уговоры: начала потихоньку шить. Появились первые клиенты, потом еще и еще. Помогал «узын кулак».  Сейчас у Алии Демеухановны уже два небольших цеха. Шьют все - мужскую, женскую, детскую одежду - рубашки, костюмы, топы, платья… Словом, все, что можно носить.

«Можем сшить концертные костюмы, заказывают нам и флаги и тенты. Сама крою, обучила молодых сотрудников. Всего у нас работает 8 человек, в моем отделении 6 человек. Недавно открыли вторую точку, где работают дочка и племянница. Создаем новые модели», - рассказывает предпринимательница.

История сотрудничества

Статус «индивидуального предпринимателя» она получила в 2006 году. С расширением производства, когда появилась вторая точка реализации, потребовались дополнительные бухгалтерские услуги. И тогда Алия Демеухановна впервые пришла в Палату предпринимателей Алматы, узнав, что здесь можно получить необходимую на тот момент помощь.

«С прошлого года мы обслуживаемся в Палате предпринимателей. У меня с детства была мечта создать свой Дом моды. Еще в 2006 году я выкупила землю, начала строительство. Но мне не хватало на это средств. Я получила кредит по программе «ДАМУ», и половину средств уже освоила. Для строительства Дома Моды мне также нужно было разработать бизнес-план, и я снова обратилась за помощью в Палату предпринимателей. Мне его здесь разработали без проблем и абсолютно бесплатно. Для меня это очень большая помощь, мне самой было трудно сделать правильные экономические расчеты, тем более, что у меня все время уходило на производство», - рассказала Алия Бектлеуова. – «Сейчас я снова пришла за помощью в Палату - у меня возникли вопросы по растаможке, и по некоторым юридическим вопросам. С этими вопросами я обратилась в недавно открывшийся Центр по обслуживанию предпринимателей. Я и в дальнейшем намерена сотрудничать с этой организацией, потому что здесь оказывают реальную помощь и дают дельные советы».

Теперь в планах у владелицы швейного цеха - организация мобильных пунктов приема заказов в Алматы и выход на региональные рынки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Каракольская пекарня: проект возрождения села
5 Февраля
2020
Актюбинская область
«Қыз жасауы» от Кулсин
20 Августа
2015
Актюбинская область

Дочерние организации

Партнеры