Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проект «Зеленый коридор»: присоединяйтесь!

24 Июня 2015
17510 просмотров

Согласно пункту 12 статьи 14 Закона «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» Палата определяет порядок ведения и ведет реестр участников ВЭД по уровню надежности как партнеров для предпринимательской деятельности.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» совместно с Комитетом государственных доходов Республики Казахстан МФ РК на основании Соглашения о взаимопонимании и сотрудничестве между МФ РК и НПП РК от 27 февраля 2015 года ведет работу по упрощению таможенных процедур для добросовестных отечественных компаний на казахстанском участке трассы «Западная Европа-Западный Китай» (материалы смотреть здесь).

27 марта 2015 года в Пекине между Главным таможенным управлением КНР и Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК подписан Меморандум о взаимопонимании по стимулированию и развитию взаимной торговли, в рамках которого достигнута договоренность об обмене информацией (текст Меморандума смотреть здесь).

Подписание этого документа дает возможность упростить таможенные формальности для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.

Национальной палатой совместно с Комитетом государственных доходов Минфина РК и бизнес-сообществом определены условия отбора компаний для участия в проекте «Зеленый коридор» (текст условий НПП для Зеленого коридора смотреть здесь).

При разработке условий закладывался концептуальный принцип - поддержка и дальнейшее развитие добросовестных казахстанских предпринимателей. Чтобы отбор основывался не на формальном предоставлении некоего перечня документов, а на реальном отношении конкретных предпринимателей к ведению бизнеса в стране, компании должны обладать следующими качествами: финансовая стабильность; высокое правосознание и соблюдение таможенных правил; приверженность развитию казахстанского содержания; ответственность, выраженная в полноте уплате налогов и использовании прозрачных методов ведения бухгалтерского учета; создание рабочих мест в Казахстане; самоконтроль и принятие предложенных условий; соблюдение норм этики во всех сферах деловых отношений.

 Компании, соответствующие предлагаемым условиям, будут включены в реестр добросовестных УВЭД, а их перечень направят в Комитет госдоходов Минфина РК для включения в проект «Зеленый коридор», после рассмотрения комиссией с участием НПП, госорганов и СМИ.

Включение в Проект позволит отечественным компаниям пересекать казахстанско-китайскую границу и в первоочередном порядке проходить таможенные формальности без таможенного контроля (в том числе контроля стоимости товаров).

С анкетами для отбора компаний в проект «Зеленый коридор» вы можете ознакомиться здесь:

Данная анкета является выражением интереса компании к включению в Реестр добросовестных компаний, формируемый Национальной палатой. Сформированный реестр будет размещен на официальном сайте www.palata.kz

Отправляя анкету, компания подтверждает, что ответы на приведенные в анкете вопросы, основаны на достоверной и документально подтверждаемой информации, которая может быть представлена по требованию. Несоответствие изложенных сведений может привести к исключению компании из процесса предварительного отбора, либо исключения компаний из реестра.

Внимание: срок заполнения Анкеты с 15 по 29 июня 2015 года включительно.

По всем вопросам обращаться в Департамент таможенного администрирования НПП РК по тел: 8 (7172) 919 341.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры