Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылорда: уникальный пример диверсификации бизнеса

16 Июня 2015
- Кызылординская область
14738 просмотров

Одной из основных функций Палаты предпринимателей является поддержка и сопровождение проектов предпринимателей, а также проведение мониторинга инвестиционных проектов. 

На этот раз, по инициативе Палаты предпринимателей Кызылординской области, представители бизнес-сообщество региона посетили один из ярких примеров диверсификации - предприятие ТОО «Мир-2001» и ознакомились с его работой. 

Член районного совета предпринимателей Кармакшинского района, учредитель ТОО «МИР-2001» Сейфулла Ажмолдаев открыл свой бизнес в начале 2000 года. На истоках своего дела, обеспечивая жителей региона чистой питьевой водой, он решил расширить направления своей предпринимательской деятельности. Сегодня он представляет продукцию, отвечающим высоким требованиям не только для казахстанских потребителей, но и для соседней России, это железобетоны, пластиковые изделия, а также бутилированная питьевая вода. Для изготовления этой продукции предприниматель использует исключительно местное сырье.

Сердце предприятия - бетонный мини-завод. С августа прошлого года здесь налажен выпуск дорожно-тротуарных плит, а также брусчатки и бордюров. В сутки на германском оборудовании из местных строительных материалов производится до 300 квадратных метров продукции. Процесс автоматизирован. Готовая продукция проходит сушку и тщательный контроль.

«Мы использовали все механизмы «Дорожной карты бизнеса». Обучились в Астане и Германии. Получили государственную гарантию.

Моя мечта - свою продукцию поставить на ЭКСПО - 2017. Россияне у нас закупают на космодром. Никаких барьеров нет, нас знают в городе. Качество продукции о себе скажет», - рассказал учредитель ТОО «Мир-2001» Сейфулла Ажмолдаев.

По словам директора Палаты предпринимателей Руслана Досмаханова, работа с предпринимателем поставлена на должном уровне  и помощь Палата оказывает бесплатно.

«Качество продукции на очень высоком уровне, даже поддоны привозят из Германии. Сырье местное, из Кармакши. На высоком уровне поставлен менеджмент. Активно работаем с данной компанией, как членом Национальной палаты», - рассказал директор Палаты предпринимателей Руслан Досмаханов.

Всего в цехах компании и на минизаводе ТОО «Мир-2001» трудятся 70 человек из числа местного населения. Предприятие планирует расширять производство и открывать сеть магазинов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры