Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

100 конкретных шагов - гарант успешного развития бизнеса

19 Июня 2015
- Атырауская область
6801 просмотров

Бизнес-сообщество Атырауской области с воодушевлением восприняло «100 конкретных шагов» Главы государства и готово внести свой вклад в их реализацию

Выполнение этих задач обеспечат защиту прав и интересов предпринимательства, а также станут гарантом его развития. Такое мнение озвучил директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев в ходе брифинга, посвященного теме «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Как отметил Асылбек Джакиев, в плане нации акцентируется внимание на вопросе защиты интересов предпринимательства. Стоит отметить, что эта задача является одним из основных приоритетов в деятельности, как Национальной палаты предпринимателей, так и Палаты предпринимателей Атырауской области.

На сегодняшний день региональной Палатой рассмотрено более 170-ти обращений от предпринимателей, из них 80 – решены в пользу субъектов бизнеса. По 70-ти обращениям даны консультации и разъяснения по законности действий, остальные  находятся на стадии разрешения. Благодаря проведенной работе, удалось предотвратить финансовые затраты предпринимателей более чем на 134 млн. тенге.

Наибольшее количество обращений от предпринимателей поступает по Земельным вопросам. Много нареканий от субъектов бизнеса звучит в адрес монополистов – компаний «КазТрансГаз-Аймак» и «Атырау-Жарык». Жалобы связаны с получением разрешений на подключение к свободным мощностям.

По мнению Асылбека Джакиева, необходимо уделить особое внимание вопросам госзакупок и казсодержания. В этом направлении Палата предпринимателей Атырауской области планирует усилить работу, так как  имеются факты, когда недропользователи (в частности, компании «Алтиес Петролиум» и «Эмбамунайгаз») откровенно ущемляют права местных предпринимателей.

Говоря о ближайших планах, Асылбек Джакиев отметил, что Палатой предпринимателей Атырауской области ведется активная работа с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) по повышению конкурентоспособности региона и укреплению связей между представителями малого и среднего бизнеса и иностранными инвесторами.

В регионе Палата выступает партнером этой влиятельной международной организации, которая объединяет клуб развитых стран мира. В частности, в рамках сотрудничества планируется создание онлайн-базы данных земельных участков Атырауской области, что создаст дополнительные удобства, как для отечественных представителей бизнеса, так и для иностранных инвесторов. В этих же целях планируется создание онлайн-базы данных инвестиционных проектов. Кроме того, совместно с ОЭСР намечена работа по разработке профессионально-технических стандартов, создание двух ресурсных центров для подготовки кадров и коворкинг-центра для молодых предпринимателей.                

Что касается темы индустриализации, на которой акцентирует свое внимание глава государства в Плане нации, в области ведется активная работа по реализации инновационных проектов. Палата предпринимателей Атырауской области принимает в этом деятельное участие.

Об этом в своем выступлении отметил заместитель генерального директора ТОО «ЖигерМунайСервис» Александр Яковлев. Важным и перспективным направлением деятельности компании является инженерно-техническое и телеметрическое сопровождение бурения, в том числе наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

«В настоящее время во всем мире бурение горизонтальных скважин является приоритетным направлением деятельности буровых компаний. «Жигермунайсерис» - первая казахстанская компания, которая в полной мере освоило это направление  и успешно конкурирует с международными компаниями, работающими в Казахстане. Начав работы по наклонно-направленному бурению в 2014 году, компания успешно пробурило более 90 наклонных скважин и боковых стволов, в том числе 12 горизонтальных в Казахстане, а в этом году приступило к работам в России», - рассказал Александр Яковлев.  

Компания на сегодняшний день приступила к реализации нескольких проектов в интересах буровых и нефтяных компаний Казахстана: строительство буровых установок для бурения глубоких нефтяных скважин, производство буровых долот с алмазными резцами, оказание комплекса услуг по инженерно-техническому сопровождению бурения горизонтальных и наклонно-направленных скважин.

О своем инновационном проекте по строительству солнечной электростанции в Жылыойском районе Атырауской области рассказал директор ТОО «Экопротек-Кульсары» Аскар Секербаев.

«Солнечную станцию мы планируем построить рядом с городом Кульсары. Ее мощность составит 10 Мвт, что примерно хватит на 1000 домов. Районный акимат выделил земельный участок площадью 20 Га. На данный момент заканчивается разработка ТЭО и проектно сметной документации. Начало строительство планируем на август 2015 года. Во время строительства будет трудоустроено около 150 человек из числа местного населения, также будут привлечены иностранные специалисты», - отметил Аскар Секербаев. 

В планах компании строительство гибридной станции в одном из самых отдаленных районов Атырауской области – Кызылкугинском.

«Гибридная станция - это станция, в которой соединены солнечная, ветровая и биогазовая установки. Такая станция позволила бы обеспечить населенный пункт Сагиз электроэнергией, а местное население рабочими местами. На данный момент ведутся переговоры с акиматом поселка о выделении земельного участка», - поделился планами руководитель компании.

Несомненно, реализация данных проектов позволит внести значимый вклад в выполнение 100 конкретных задач главы государства, считают  участники брифинга.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры