Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата генерирует инновации

30 Июня 2015
- Костанайская область
5676 просмотров

В Рудном начинающий предприниматель намерен производить горючее из старых покрышек. В новый для региона start-up он планирует вложить 20 млн. тенге

Деньги Дмитрий Веретельников собирается потратить на покупку специального оборудования, китайского производства. На нем старая резина методом пиролиза будет превращаться в пепел и горючую жидкость, которая по своим свойствам ничуть не уступает солярке. При этом такое горючее будет дешевле по себестоимости и может использоваться в котельных и элеваторах.

Сама идея, признается Дмитрий, не новая, он подсмотрел ее, когда работал на одном из российских заводов. В Рудном же это будет первый подобный опыт, который к тому же позволит решить вопрос по утилизации старых автомобильных покрышек. Молодой человек изучил потенциальный рынок сбыта и уверен, что спрос на новый продукт будет гарантирован.

«Так, как дело упирается в деньги, я неоднократно приходил за консультациями в городской Центр поддержки предпринимательства, где мне подробно объясняли, как и на каких условиях можно профинансировать проект, помогли с бизнес-планом. Прошел курсы «Бизнес-Советник» и буквально на днях подам заявление в один из банков. Здесь заинтересовались проектом и пока идут навстречу», - делится планами Дмитрий Веретельников.

Это не единственный пример новых бизнес-инициатив, которые будут или уже начали воплощаться в жизнь благодаря бесплатным консультациям в Центрах поддержки предпринимательства. Недавно в Житикаре появилось новое ТОО «Сервисный заготовительный центр», где скупают у населения и реализуют сельскохозяйственную продукцию. Помомщь в открытии оказали консультанты.  

С начала года в Центрах поддержки предпринимательства при городских и районных филиалах Палаты более 3000 клиентов получили порядка 7000 услуг. Мобильные Центры посетили 39 сельских населенных пунктов области в выездном порядке. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры