Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Доступно-недоступные» госпрограммы

01 Июля 2015
- Актюбинская область
10444 просмотров

Общественный мониторинг по доступности госпрограмм

Для определения эффективности госпрограмм поддержки и развития предпринимательства, реализуемых в Актюбинской области Региональная палата предпринимателей провела общественный мониторинг по вопросам доступности государственных программ «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Дорожная карта занятости - 2020» и «Агробизнес - 2020» через опрос предпринимателей, которые воспользовались мерами государственной поддержки по итогам за 2013-2014 годы.

В частности, был выявлены проблемы, создающие определенные барьеры для бизнеса при получении господдержки. Системной проблемой остается недоступность финансовых средств для начинающих субъектов малого и среднего бизнеса из-за отсутствия достаточного залогового обеспечения.

«Так, по направлению субсидирования процентной ставки по кредитам банков второго уровня госпрограммы «ДКБ-2020» за 2013-2014 годы из республиканского бюджета выделено около 3,5 млрд. тенге и субсидированы процентные ставки 153-х кредитов местных предпринимателей на общую сумму кредита 16,9 млрд. тенге. 44% из них приходятся на покупку спецтехники для оказания услуг по грузоперевозке, 22% - на покупку оборудования для производства и 6% - на строительство новых и реконструкцию действующих зданий. Было установлено, что из всех выделенных средств на производство товаров направляется только четверть суммы поддержки, поскольку банки неохотно кредитуют начинающих предпринимателей из-за недостаточного залогового обеспечения, а предпочитают ориентировать банковские кредитные ресурсы на развитие действующего бизнеса. За два года воспользовались этой мерой господдержки и открыли бизнес только три предпринимателя, а все остальные расширили действующий бизнес. То есть, предполагаемый эффект развития новых субъектов МСБ не достигается на достаточном уровне», - считает начальник отдела РПП Мирлан Бисенгалиев.

Наряду с этим, существенным фактором, препятствующим своевременности реализации бизнес-инициатив через меры поддержки госпрограмм, является отсутствие регламентации сроков рассмотрения заявок от предпринимателей. Так, согласно правилам программы «ДКБ - 2020», механизм реализации субсидирования процентной ставки банков второго уровня изложен без указания конкретных сроков. Обычно сроки рассмотрения и запрос необходимых документов в банки осуществляется согласно их внутренней процедуре, что приводит к длительному рассмотрению заявок от предпринимателей.

«По итогам выборочного опроса бизнесменов выяснено, что сбор документов и рассмотрение их банком занимает один месяц. Время для одобрения головным банком две недели. Координатор программы Управление предпринимательства рассматривает заявки и оформляет протокол в среднем в течение одной недели. Кроме того, в ходе выборочного опроса предпринимателей установлены неправомерные требования областного управления предпринимательства Актюбинской области о предоставлении документов, не предусмотренных правилами, таких как планируемая сумма налогов и количество рабочих мест», - продолжает Мирлан Бисенгалиев.

Аналогичные системные проблемы, связанные с отсутствием установленных сроков регламентации механизма получения господдержки, установлены по направлению микрокредитования госпрограммы «ДКЗ-2020». Так, в результате выборочного опроса предпринимателей установлено, что для подачи заявки в отдел занятости и социальных программ уходит в среднем один месяц, еще две недели - на одобрение у оператора по выдаче кредита АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Кроме того, наиболее чувствительным для предпринимателей является несвоевременная выплата АО «ФРП «Даму» субсидий по процентным ставкам банков, что приводит к недобросовестному исполнению предпринимателями обязательств перед ними. В частности, ТОО «ТрансХимСнаб» одобрили субсидирование кредита, по которому обязательства по выплате ежемесячных платежей должны осуществляется до 25 числа каждого месяца. Однако субсидии «Даму» выплачивает позже данного срока. Поэтому данная компания вынуждена до 25 числа выплачивать банку все 14% и после поступления средств от «Даму», возвращать с банка ранее оплаченные средства (7%), что также создает неудобства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры