Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Помочь крестьянам субсидиями

03 Июля 2015
- Актюбинская область
9444 просмотров

Актюбинские крестьяне предлагают внести изменения в Правила субсидирования животноводства

Действующие критерии и требования ограничивают количество претендентов на получение бюджетных субсидий. К такому выводу пришли эксперты Палаты предпринимателей Актюбинской области после опроса глав крестьянских хозяйств.

«Как известно, претендовать на получение пониженных субсидий за откорм крупного рогатого скота или производство говядины могут только те товаропроизводители, которые в течение года имели на откорме не менее 400 голов. На повышенные субсидии (первый уровень с нормативом 220 тенге на килограмм) могут рассчитывать только те товаропроизводители, которые имеют не менее 3000 голов единовременного откорма», - сообщил palata.kz эксперт РПП Нурбол Аймагамбетов.

Вместе с тем, статистика свидетельствует о том, что 80% всей продукции сельского хозяйства приходится на долю малого, среднего бизнеса и личных подсобных хозяйств. Несмотря на это, львиную долю субсидирования получают крупные агроформирования.

«При этом необходимо учитывать, что собственники личных подворий не имеют возможности заниматься вопросами подготовки кормов и как следствие, лишены возможности расширять поголовье скота. Таким образом, можно предположить, что меры поддержки, оказываемые государством в рамках программы «Дорожной карты занятости-2020», направленной на поддержку малого и среднего бизнеса и увеличение занятости на селе, также не дают ощутимых результатов», - считает представитель Палаты предпринимателей.

В связи с чем, крестьяне предлагают внести изменения в Правила субсидирования в целях повышения продуктивности и качества продукции животноводства. В частности, товаропроизводителям, занимающимся производством говядины, предлагается уменьшить поголовье: (1 уровень) - с 3000 до 1500 голов, (2 уровень) - с 1500 до 500 голов, (3 уровень) - с 400 до 100 голов. Это позволить развивать малые крестьянские и фермерские хозяйства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры