Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как КСК бизнесмена выживало…

14 Июля 2015
- Акмолинская область
4444 просмотров

Эксперты Палаты добились для предпринимателя сохранения арендной платы без изменений

В Атбасарский филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области обратилась Ботагоз Абинова, индивидуальный предприниматель, занимающаяся пошивом и реставрацией одежды.

Заявительница оказалась в непростой ситуации. В сфере услуг она трудится с 2006 года. В 2008 году Ботагоз Жалеловна арендовала  помещение в КСК «Заготовитель». Стоимость аренды все это время составляла 5 тысяч тенге, однако совсем недавно КСК решил повысить ее на 10 тысяч тенге. Решение было принято на собрании, с протоколом которого предпринимателя ознакомить отказались. Понятно, что подобный исход дела ее никоим образом  не устраивает.

«Я - многодетная мать, повышение арендной платы для меня неподъемно. Чем я не угодила правлению КСК, не знаю. Причем, повышение коснулось только меня, хотя у КСК есть и другие арендаторы. КСК подал на меня в суд, чтобы расторгнуть со мной договор и выселить из помещения», - рассказывает Ботагоз Абинова.

Эксперты Палаты запросили с документы, в том числе и протокол собрания, на котором было принято решение о повышения арендной платы. Как оказалось, единого решения среди членов правления КСК не было, как и расчетов, регламентирующих повышение аренды. Не учли арендодатели и тот факт, что предприниматель оказывает льготные услуги пенсионерам и инвалидам, а ее ателье - единственное в этой черте города Атбасар.

Был организован сход, куда пригласили и представителей госорганов. После переговоров и разъяснений эксперты Палаты добились отзыва судебного иска, инициированного КСК. Арендную плату предпринимателю оставят без изменений, и она продолжит свою деятельность на прежних условиях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры