Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От конфронтации – к компромиссу

13 Августа 2015
- Область Жетісу
8705 просмотров

Палата предпринимателей Алматинской области помогает бизнесменам разрешать судебные споры

В Палату предпринимателей Алматинской области ежедневно обращаются представители малого и среднего бизнеса с просьбой оказать юридическую помощь в решении судебных споров. Увы, очень часто даже самый успешный бизнесмен вынужден защищаться.

Нешуточные судебные баталии возникли между АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Алматинской области и индивидуальным предпринимателем Владимиром Носиком, а также руководителем крестьянского хозяйства Ермеком Ешмұханбетұлы.

Все началось с того, что Фонд развития предпринимательства обратился с иском в суд к индивидуальному предпринимателю Владимиру Носику. По словам представителей фонда, в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» предпринимателем был получен государственный грант в 3 миллиона тенге для приобретения оборудования для мебельного цеха.

Однако, позже эксперты Фонда выяснили, что документально подтверждено  использование гранта только на сумму 1 381 350 тенге. Поэтому истец просил суд взыскать с бизнесмена в пользу государства всю сумму выделенного гранта. В свою очередь, Владимир Носик не признал исковое заявление, объяснив, что грант использован по назначению согласно бизнес-плану. Кроме того, в собственное дело он вложил куда больше 3 миллионов тенге. Скорее всего, подобные разногласия могли возникнуть из-за несогласованности приложений к заключенному между сторонами договору. В результате чего, суд пришел к выводу о преждевременности заявленных требований и оставил иск Фонда «Даму» без рассмотрения.

Аналогичные требования были предъявлены и к крестьянскому хозяйству Ермек Ешмұханбетұлы, которому был выделен грант на разведение племенных коз. Но, в данном случае, Фонд решил забрать свое исковое заявление.

Непосредственное участие в ходе судебных разбирательств принимали юристы Палаты предпринимателей Алматинской области. Благодаря их поддержке удалось добиться урегулирования споров мирным путем.

«Фонд развития предпринимательства «Даму» подал исковое заявление о взыскании задолженности с ИП «Носик» в размере 3 000 000 тенге. Свои исковые требования мотивировал тем, что в 2013 году в рамках программы «Карта развития бизнеса 2020» ответчику был предоставлен государственный грант в размере 3 000 000 тенге. В связи с тем, что ответчик использовал денежные средства не по целевому назначению было принято решение о подаче дело в суд. Однако с доводами Фонда «Даму» мы со своей стороны не согласились и составили возражение на исковое заявление. На судебных заседаниях исковые требования истца не признали, предоставили суду доказательства подтверждающие факт целевого использования денежных средств. А также указали суду на ряд допущенных ошибок со стороны ФРБ «Даму».  В конечном итоге судья вынес определение об оставлении исковых требований ФРБ «Даму» без рассмотрения», - рассказал  эксперт 2 категории Палаты предпринимателей Алматинской области Думан Керимбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры