Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бензина в стране хватит на всех

22 Сентября 2015
12549 просмотров

Казахстан подстраховался и запасся топливом впрок, никакого дефицита на АЗС не ожидается.

Таким заявленим сегодня на брифинге в СЦК обнадежил министр энергетики Владимир Школьник. «В августе, когда мы боялись что будет дефицит, завезли 74 тыс. тонн, на сегодняшний день мы уже завезли 41 тыс. тонн, и сейчас наши запасы составляют 214 тыс. тонн», - уточнил министр.

Сравнивая текущую картину с прошлогодней,  Школьник отметил, что в 2014 году запасы ГСМ составляли 90 тыс. тонн.

«Поэтому запасы 92-го бензина достаточны», - заверил министр энергетики.

При этом В. Школьник не преминул напомнить, что правительство отпустило в свободное плавание цены на АИ-92 во избежание его дефицита. По данным министра, в России на колонке АИ-92 сегодня стоит 143 тенге за литр, у нас, в Казахстане  на колонке в среднем 125 тенге за литр. «С учетом того, что мы покупаем его там по оптовым ценам, они ниже, и там нет соответствующих налогов с Российской Федерации, только наши налоги акцизы накладываем, поэтому сейчас выгодно возить», - отметил глава Минэнергетики.

Бензиновым пессимистам министр посоветовал заняться арифметикой, добавив, что в перерасчете на американскую валюту в Казахстане самый дешевый бензин в СНГ.

«Возьмите и разделите: прошлый год - 128 тенге (за литр Аи-92-авт.) цена и курс (тенге к доллару) 150, бензин стоил в долларах 80 центов за литр. Сейчас - цена 125 (тенге за литр Аи-92) разделить на 270 (курс тенге к доллару), получится 40 центов. В долларах стало ниже намного», - подчеркнул министр. В то же время сделать прогноз о дальнейшей ценовой динамике Владимир Сергеевич воздержался, аргументировав тем, что «все зависит от того, каким будет курс рубля в РФ, и курс тенге по отношению к доллару».

«Скажите мне этот прогноз  хотя бы чуть-чуть, и я скажу вам, что будет с бензином», - резюмировал министр.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры