Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Работа есть - кадров нет

07 Октября 2015
- Акмолинская область
3828 просмотров

Предприниматель из села жалуется на дефицит работников

Полноправным участником продовольственного пояса столицы решил стать предприниматель Дархан Отаров из села Степное  Шортандинского района, что находится в 65 км от Астаны.

Сегодня предприимчивый сельчанин занимается выращиванием картофеля. Его сельхозугодья занимают площадь в сто гектаров. Но особой гордостью Дархана Отарова является овощехранилище емкостью в 3200 тонн. Услугами этого объекта пользуются многие сельхозтоваропроизводители района.

Однако и не этот факт сейчас занимает все время предпринимателя. На данный  момент Дархан Отаров намерен, так сказать, диверсифицировать производство и начать поставлять на рынки Астаны молоко и мясо. Идет реализация проекта по возведению молочно-товарной фермы на сто голов. Данный проект финансируется по программе «Ырыс» АО «Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства», проект направлен  на разведение  породистого молочного - товарного стада. Кроме того, что продовольственный пояс столицы пополнится еще одним полноправным участником, в районе появится 25 дополнительных рабочих мест. Правда, есть некоторые нюансы по привлечению работников.

«Как известно, животноводство - одна из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства, где необходимы опыт и знания в различных направлениях: это ветеринарная медицина, вопросы агрономии, селекция животноводства, вопросы кормопроизводства и рациона кормления. Сегодня мы испытываем нехватку в работниках, которые могли бы быть специалистами во всех этих направлениях. Государство оказало мне поддержку в финансировании, хотелось бы, получить помощь и в кадровом вопросе», - говорит Дархан Отаров.

За решение этого вопроса берется местный филиал Палаты, эксперты которого намерены в рамках взаимодействия с исполнительными органами помочь предпринимателю в реализации его проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры