Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прокуратура не дает добро

03 Ноября 2015
- Актюбинская область
8743 просмотров

19 жалоб на незаконные действия сотрудников государственного контроля и надзора поступили в прокуратуру в рамках проекта «Бизнес тірегі - Опора бизнеса».

Об этом palata.kz сообщил старший прокурор управления Комитета правовой статистики и специальных учетов П РК по Актюбинской области Жумабек Саймагамбетов.

По его словам, защита конституционных прав представителей бизнеса на свободу предпринимательской деятельности остается одной из приоритетных задач в работе органов прокуратуры.

«С января 2015 года полностью изменились подходы и принципы осуществления контроля и надзора за деятельностью предпринимателей, органы прокуратуры наделены полномочиями по координации всей работы госорганов в вопросах проведения проверок и принятия комплексных мер по защите бизнеса от незаконного вмешательства в его деятельность. Отменены плановые проверки и произошел переход на проверки по системе оценки рисков, введена возможность страхования субъектов предпринимательства и аудита деятельности, как альтернативы проверкам, усилена роль Национальной палаты и внедрен институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. С января ужесточена и ответственность проверяющих лиц, и теперь грубые нарушения требований к организации и проведению проверок в отношении субъектов частного предпринимательства являются правонарушениями, создающими условия для коррупции», - рассказал представитель управления.

Защитить права СПД призван и проект «Бизнес тірегі - Опора бизнеса».

«На странице servis.pravstat.kz предприниматели могут удостовериться в подлинности регистрации проверки, убедиться, что она была проверена на законность ее назначения и получила регистрационный номер в органах прокуратуры. Через портал «Бизнес тірегі» можно сообщать о нарушениях со стороны проверяющих непосредственно в момент проведения проверки. На такие сообщения незамедлительно реагируют мобильные группы, действующие при прокуратуре и принимают меры прокурорского реагирования», - продолжил Жумабек Саймагамбетов.

Результаты впечатляют. На портал «Бизнес тірегі» уже поступило 19 жалоб на незаконные действия сотрудников государственного контроля и надзора.

В частности, директором филиала Палаты предпринимателей Актюбинской области в Темирском районе совместно с прокурором района был выявлен факт проведения проверки деятельности индивидуального предпринимателя без вынесения соответствующего предписания и отсутствия регистрации в органах прокуратуры.

«В феврале 2015 года сотрудниками ОВД Темирского района во время проверки в магазине «Ажар» у предпринимателя Нургалиевой было изъято более 60 DVD, CD контрафактных дисков. При этом проверяющие не ознакомили предпринимателя с основанием проверки, а также не указали должность, фамилии проверяющих. Кроме того, акт о назначении проверки в течение следующего рабочего дня не был зарегистрирован в уполномоченном органе. По факту незаконного вмешательства в деятельность предпринимателя было внесено представление об устранении нарушений законности в ОВД Темирского района, по результатам рассмотрения которого сотруднику ОВД был объявлен выговор», - сообщил старший прокурор.

В общей сложности, с начала года на стадии регистрации был пресечен 41 факт незаконного назначения проверок, в регистрации которых отказано, 20 из них приходится на субъекты частного предпринимательства. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Большое количество незаконных актов о назначении проверок, по которым отказано в регистрации приходится на департамент по защите прав потребителей (14), инспекцию труда (7), департамент юстиции (4), управление ГАСК, инспекцию финансового контроля, органы ветеринарного контроля (по 3), налоговые органы - 2.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры