Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нуржан Альтаев: «Нужно усиливать идеологическую составляющую профориентационной работы»

09 Ноября 2015
8493 просмотров

Работодателям предлагают активнее заняться профориентацией в школах, пропагандируя учащимся востребованные рабочие профессии

Об этом заявил на брифинге в СЦК по вопросам реализации Программы «Общество Всеобщего Труда» заместитель Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев.

«Сейчас в стране много молодых людей, которые получили высшее образование и имеют дипломы университетов, но, к сожалению, вынуждены работать таксистами, либо идти в сварщики, поскольку не смогли найти работу по полученной профессии. На мой взгляд, изначально молодые люди делают неправильный выбор: они идут в вуз, еще не зная о том, что диплом юриста или экономиста не дает им гарантию трудоустройства, и на этом рынке у нас, к сожалению, наблюдается большое перенасыщение», - сказал зампред правления НПП РК.

По его словам, необходимо усиливать профориентацию.

«В прошлом году мы сделали первые шаги, когда, к примеру, руководитель строительной компании приходил в школу и рассказывал учащимся о своей профессии, о том, сколько сегодня зарабатывают строители. Вы, наверное, удивитесь, но в аграрном секторе у нас довольно высокую зарплату получают комбайнеры, трактористы. А если они показывают хорошие результаты на работе, то их попросту носят на руках, поскольку сегодня таких специалистов не найти. То есть, работая в этой отрасли, можно хорошо зарабатывать и кормить свою семью. Зачем тратить время и деньги на обучение, чтобы получить диплом о высшем образовании, если завтра сложно найти работу? И здесь, конечно же, предприятия должны активно участвовать в профориентационной работе. Необходимо приходить в школы, рассказывать учащимся о плюсах рабочей профессии и правильно их ориентировать, поскольку в этом есть толк. Мы видим, как у ребят загораются глаза, они видят, что это, действительно, интересно, чем просто сидеть в офисе безвылазно», - отметил Нуржан Альтаев. 

Как считает зампредседателя НПП, необходимо задуматься об идеологической составляющей. По его словам, сегодня в фильмах зачастую идет популяризация так называемых «офисных», интеллектуальных профессий, в то время как сегодня нужно акцент делать  на пропаганде рабочих специальностей. По мнению Альтаева, нужны  госзаказы для снятия документальных, художественных фильмов,  в которых простых рабочих показывали бы героями фильмов, рассказывали бы историю их успеха.

«Считаю, что это популяризировало бы рабочие профессии и больше людей пошло бы в профессионально-технические учебные заведения», - говорит Н.Альтаев.

К слову, как рассказал журналистам зампредседателя НПП, в студенческие годы ему приходилось зарабатывать на учебу в вузе, работая на станках с числовым программным управлением (ЧПУ).

«Если я останусь без работы, то могу пойти на любое мебельное предприятие, потому как операторы ЧПУ - это очень востребованные специалисты, их не хватает в стране», - добавил заместитель председателя Правления НПП. 

Как сообщил Нуржан Альтаев, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» разработала новую программу по переобучению безработных людей для специальных предприятий.

«Сейчас это только проект, и мы работаем над ним. Мы предложили государственным органам, чтобы в Центры поддержки предпринимателей поступали заказы от предприятий. Это позволяет видеть картину целиком, то есть, где и каких специалистов не хватает. К примеру, в фермерском хозяйстве не хватает 5 комбайнеров, и эта информация должна поступить в ЦПП. Мы должны постоянно обмениваться информацией с центрами занятости. Допустим, шахта закрылась, сотрудник остался без работы. Мы предлагаем ему устроиться комбайнером, предварительно переобучив в течение 6-8 месяцев», - рассказал Нуржан Альтаев.

Таким образом, Нацпалата предлагает оплачивать переквалификацию безработным и направлять их на имеющиеся рабочие места.

«У нас выделяются большие денежные средства через программу занятости на переквалификацию и повышение квалификации. Мы предлагаем использовать наши центры предпринимательства как некое окно. Центры занятости, к сожалению, не имеют хорошей связи и не обладают полным охватом. Они не всегда знают, на какие предприятия кто требуется, а мы хотим целенаправленно под конкретные предприятия переучивать людей и отправлять на работу», - добавил он.

Сейчас проект находится на стадии обсуждения с Министерством здравоохранения и социального развития РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры