Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Акимат Алматы ждет бизнес-инициатив

26 Ноября 2015
- г. Алматы
4296 просмотров

Сбор предложений для включения в Программу развития «Алматы-2020» продолжается 

В Палате предпринимателей Алматы состоялось очередное совещание по Программе развития «Алматы-2020»” с участием представителей сферы малого предпринимательства. В документе, который определит дальнейшее развитие мегаполиса, выделяют 7 ключевых направлений. Это комфортный город, безопасный город, социально ориентированный, экономически устойчивый город, город для бизнеса и частного капитала, интегрированный город, город для активных граждан.

Развитие Алматы будет основываться на принципе полицентричности, что позволит равномерно развивать все его районы и  улучшить транспортную ситуацию. Для выравнивания социально-экономических условий присоединенных территорий планируется продолжение строительства первоочередных социальных объектов (школы, детсады, больницы, поликлиники и т.д.), а также создание новых точек экономического роста (объекты Универсиады-2017, Индустриальная зона, бизнес-центры, торгово-развлекательные заведения и др.).

Планируется увеличить объем внешних инвестиций в основной капитал на 50% (75 млрд. тенге) к 2020 году. В ходе реализации проекта объем негосударственных инвестиций в экономику города должен составить более 350 млрд. тенге. ВРП на душу населения увеличится, по плану, до 28 тыс. долларов.

Основой для реализации Программы является Пять институциональных реформ и План Нации «100 конкретных шагов» Елбасы. Отмечается, что по оценке авторитетного журнала «Global Financial Times» Алматы занимает 51 место среди 83 городов в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности, по данным издания «Financial Post», город вошел в топ-10 из 96 городов с наиболее быстрорастущей экономикой, а, по мнению экспертов авторитетного издания «The Economist», к 2025 году Алматы должен войти в сотню мировых конкурентоспособных городов по привлечению капитала, технологий и квалифицированных специалистов. 

К участию в разработке основополагающего документа по развитию Алматы в долгосрочной перспективе акимат города приглашает всех граждан без исключения. Предложения и рекомендации бизнес-сообщества можно направить по адресу www.almaty.palata.kz.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры