Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес начинается с идеи

08 Декабря 2015
- Павлодарская область
6144 просмотров

В Павлодаре прошел республиканский форум молодежных бизнес-инициатив «Бизнес и образование

В течение трех дней за звание лучшей команды Энактус боролись 10 команд из Алматы, Астаны, Семея и других городов Казахстана.
Мероприятие началось с открытия представительства  EnactusKazakhstan в Павлодраском госуниверситете имени С. Торайгырова. Председатель Регионального совета Палаты предпринимателей, директор  «Компании Нефтехим ЛТД» Ерлан Кусанов, поздравив студентов с открытием в ПГУ первого в северном регионе страны представительства EnactusKazakhstan, пожелал молодым предпринимателям, в первую очередь, верить в свою идею и в себя, несмотря ни на что, быть настойчивыми в достижении своих целей.

Как отметила заместитель директ Бахытжан Ильясова,  в государстве созданы все условия для работы молодых предпринимателей. «В рамках реализуемых в стране государственных программ по поддержке бизнеса можно воспользоваться кредитованием для молодых предпринимателей, а также нефинансовыми формами поддержки в виде консультаций, обучения. «Мы всегда готовы поддержать бизнес-идеи молодых людей, мечтающих открыть свое дело, сделать свои первые шаги в предпринимательстве», - подчеркнула замдиректора Палаты.

В рамках мероприятия состоялась выставка бизнес-проектов «Мой путь в предпринимательство». В течение определенного регламента команды продемонстрировали свои бизнес-проекты.

На форуме были презентованы самые оригинальные идеи в различных сферах деятельности, которые оценивала комиссия экспертов. Так, например, участники рассказали о создании сайта для хэнмейдеров, замороженного йогурта, бумажных продуктовых пакетов и т.д. В итоге лучшими признаны три проекта студенческой команды ПГУ имени С. Торайгырова.

Третьего места был удостоен проект студентки  4 курса факультета бизнеса и права Армангуль Буркут. Она представила технологию приготовления диетических паштетов и сиропов из топинамбура. «Продукты, изготовленные с использованием топинамбура, усиливают функциональную активность имунной, эндокринной и нервной системы, очищают организм от токсинов», - говорит Армангуль. 

Достойное второе место присвоено студенту 4 курса металлургического факультета Арману Мамонову, автору проекта  «Получение железнорудных агломератов из красного шлама и электросталеплавильных отходов, пригодных для производства чугуна». Члены жюри отметили актуальность технологии для нашего промышленного региона.

Победителями конкурса бизнес-идей стали студенты  агротехнологического факультета Асхат Айтжанов и Нургиза Калимова. Они предложили проект по производству мороженого из  кумыса «Koum Ice». «Еще наши предки для лечения заболеваний использовали целебный напиток кумыс. В питании детей нужно использовать напиток казахских батыров», - говорит Нургиза.

По общему мнению участников, форум молодежных бизнес-инициатив стал диалоговой площадкой для студенческих команд высших учебных заведений страны и представителей бизнеса. Студенты получили возможность не только представить свои проекты, но и вместе с успешными предпринимателями  обсудить возможности реализации предложенных бизнес-идей. Самое главное, студенты, мечтающие стать предпринимателями, поняли, что серъезные государственные организации и финансовые институты заинтересованы в развитии их бизнеса. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры