Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто скоро помог, тот дважды помог

08 Декабря 2015
- Северо-Казахстанская область
8560 просмотров

Центры поддержки предпринимательства, созданные в районах области, показывают свою эффективность

Подтверждением чему является тот факт, что, получив поддержку однажды, предприниматели обращаются туда вновь.

Не в первый раз за помощью в филиал Уалихановского района Палаты предпринимателей СКО обращается и глава фермерского хозяйства «Досжан» Садыбек Камаев. Впервые он пришел в ЦПП за консультацией по государственным программам поддержки сельского хозяйства. Консультантами ЦПП были разъяснены условия программы «Сыбаға» от Аграрной кредитной корпорации. Однако в ходе сбора и подачи необходимых документов для участия в этой программе предприниматель столкнулся с рядом препятствий.

«Сначала трудности возникли с оформлением технического паспорта в БТИ, затем в органах юстиции по залоговому имуществу. Проблемы возникли и с дополнительным соглашением о трансформации земли из одного вида в другой, и с оформлением договора по регистрации в филиале АО «Аграрная кредитная корпорация СКО». Все возникшие препятствия на пути предпринимателя нами  оперативно были решены, в результате чего Садыбек Камаев получил кредит на сумму более 9 миллионов тенге. На эти средства он приобрел маточное поголовье и племенных быков производителей КРС мясного направления в количестве 54 голов», - рассказывает директор местного филиала ПП СКО Батырхан Ахметов.

Недавно предприниматель вновь обратился за помощью в ЦПП, но уже по вопросу о непродвижении субсидирования ранее приобретенного КРС. Он жаловался на то, что отдел сельского хозяйства Уалихановского района отказывал в приеме заявки. К слову, договор с Аграрной кредитной корпорацией был заключен в сентябре 2015 года.

«Согласно условиям договора, срок на приобретение животных составляет два месяца.  Садыбек Камаев в полной мере уложился в установленные сроки, так как приобретенный скот им был зарегистрирован 30 сентября текущего года. Исключив причину нарушений условий договора, нами были проведены переговоры с руководителем отдела сельского хозяйства. Как оказалось, причиной отказа стали расхождения в базе ИАС и ИСЖ, но вины субъекта в этом нет», - резюмировал директор филиала ПП СКО Батырхан Ахметов.

В настоящее время все данные скорректированы, заявка принята, фермер ожидает поступления субсидий.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры