Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кто мешает бизнесменам работать?

25 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
4616 просмотров

После вмешательства Палаты и прокуратуры многие проблемы предпринимателей находят решение

Выступая на отчетной встрече перед местным бизнес-сообществом, директор Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области Кенес Абсатиров отметил, что зачастую права предпринимателей ущемляются при взаимодействии с государственными органами. По его словам, чаще всего бизнесмены сталкиваются с волокитой акиматов, некомпетентностью государственных служащих, иногда откровенным  или завуалированным вымогательством.

«Сегодня законы и программы поддержки бизнеса теоретически позволяют комфортно развивать собственное дело. Обращения же, поступающие в Палату, зачастую говорят об обратном. 286 письменных обращений из 421 поступивших в текущем году связаны с ущемлением прав предпринимателей», - подчеркнул Кенес Абсатиров.

Часто предприниматели отмечают, что их проблемы создаются государственными и правоохранительными органами. В таких случаях не знают, куда идти, в какую дверь стучаться. Обращение в Палату для них - оптимальный вариант. Почти по 68 % обращений РПП удалось достичь положительных результатов. А общая сумма защищенных имущественных прав превысила 181 млн. тенге.

Директор РПП привел конкретные примеры. Так, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования отказали в лицензии ТОО «АзияМеталлИнвест» на сбор металлолома, мотивируя тем. что у него отсутствует  помещение на праве частной собственности.

Региональная палата выразила несогласие  с  данной мотивировкой отказа управления, так как в постановлении Правительства РК указано только о наличии помещения (в том числе и на праве аренды).

РПП направила письмо прокурору Специализированной природоохранной прокуратуры, и по результатам рассмотрения надзорный орган согласился с позицией Палаты. Природоохранной прокуратурой было вынесено представление в адрес управления об устранении нарушений законности.

Или обращение к/х «Уланов П. С.» по вопросу транспортного сообщения с хозяйством. По согласованию с местными госорганами за счет своих средств КХ обустроило автодорогу к хозяйству, которой на протяжении 4 лет без ограничения пользовались все желающие. В этом же году акимат Зелёновского района предоставил  земли вместе с дорогой другому предпринимателю, который препятствует её использованию.

Сейчас в разрешение этой ситуации вовлечены не только облакимат, управление земельных отношений, но и Генеральная прокуратура, министерства, Национальная палата. 

«Что стоило клерку районного акимата при подготовке проекта решения о предоставлении земельного участка новому пользователю посмотреть на карту, выехать на место и, в соответствии со ст. 67 Земельного кодекса, указать право ограниченного целевого пользования земельным участком, - задает вопросы Кенес Абсатиров. - Что это? Некомпетентность государственных служащих, или, говоря откровенно, завуалированное вымогательство? Почему только после вмешательства Палаты и прокуратуры эти проблемы моментально находят решение?»

Наиболее актуальными вопросами обращений, по словам Кенеса Абсатирова, являются сферы налогообложения, земельных отношений, получения разрешительных документов и т. д. В обращениях предпринимателей в Палату много вопросов осуществления государственных закупок.

«О барьерах, создаваемых при допуске к тендерам, известно давно и всем. Но даже выигравшему тендер поставщику из числа неугодных любыми способами стараются препятствовать выполнять принятые обязательства»,  - рассказал Кенес Абсатиров.

Ярким примером такого обращения является конфликт ИП «Машаев  Е.Х.»  с санаторием Ивушка». Руководство санатория обратилось в суд с иском о признании ИП недобросовестным участником государственных закупок, заявив, что предприниматель ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по договору.

В суде же выяснилось, что со стороны государственного учреждения выставлялись требования, не предусмотренные договором, что послужило основанием для отказа в иске. Дисциплинарный совет, рассмотревший данный вопрос по инициативе Палаты, рекомендовал освободить директора С. Жумагулова от занимаемой должности.

Другой пример. Департамент внутренних дел области подал иск в суд на ИП «Надияр» о признании его недобросовестным участником государственных закупок. И это при том, что предприниматель не только изготовил требуемые изделия, как предусмотрено договором, но развёз их по районам и произвел монтаж на месте за свой счёт.

Исходя из справедливости и разумности, суд посчитал, что недобросовестность поставщика не доказана, и в иске отказал.

По словам диреткора РПП, немалое количество обращений предпринимателей поступают с жалобой на действия органов внутренних дел. Есть примеры, когда удалось вернуть имущество собственнику через суд другого государства. Например, благодаря компетентности и настойчивости юристов Палаты удалось изменить приговор Гарабогазского городского суда (Республика Туркменистан) и возвратить Уральскому заводу металлоконструкций и новых технологий  изъятое транспортное средство.

Палата при рассмотрении обращений предпринимателей, в первую очередь, пытается урегулировать конфликт путём переговоров, и уже только как крайнюю меру подключает иные уполномоченные инстанции.

Обращаясь к госорганам, Кенес Абсатиров напомнил, что цель у Палаты с госорганами одна - улучшение бизнес-климата в области, но не все это, похоже, хотят понимать. Был приведен пример нарушения акиматом г. Уральска сроков рассмотрения обращений. Департамент Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции дает отписку о якобы своевременном их рассмотрении. Только вот из-за того, что ответы направлены посредством почты (без уведомления), не представляется возможным проверить, дошли письма до адресата или нет.

«Удобная позиция, правда? - обращается к участникам встречи Абсатиров. - Представьте, вы отправляете почтой налоговую декларацию, а там уже проблема госоргана, получат они её или нет. Хотя закон («О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц»), к которому нас любезно отсылает Департамент, обязывает должностных лиц, к которым адресовано обращение, информировать заявителей о результатах рассмотрения их обращений и принятых мерах. В конце концов, ведь не ради регистрации в системе документооборота должны готовиться ответы!»

Участников встречи заинтересовала информация о том, что вопросы системного характера выносятся на рассмотрение Совета по защите прав предпринимателей в котором, вместе с предпринимателями, участвуют представители прокуратуры и других надзорных органов. Положительно зарекомендовала себя практика выездных заседаний Совета в районы области. В текущем году выездные заседания были проведены в Акжаикском, Сырымском, Бурлинском и Зеленовском районах. Выступивший на встрече председатель Совета по защите прав предпринимателей Хайдар Капанов отметил, что когда его пригласили в Совет, он проанализировал структуру Палаты и понял, что это реальная, нормальная, нормативно-законодательная структура, т.е. властная структура, многое способная решать, поскольку предоставлены реальные полномочия.

«Теперь перед нами стоит задача - развивать, поддерживать. Понятно, везде есть интересы, как в экономике, так и в политике. Безусловно, где-то приходится «наступать на пятки» тех или иных людей. Надо проявлять принципиальность, дипломатию, переговорный процесс, корректный, грамотный, в русле 21 века. Надо понимать, что и на государственных служащих, на чиновниках лежит большая нагрузка. Мы их ругаем, но мы служим все: кто-то под статусом госслужащего, кто-то под рангом общественного служащего или гражданского служащего. Надо понять проблематику, попытаться ее проранжировать и решать. Если что, поддержит прокуратура, с которой налажены постоянно действующие связи. Задача общая, не свои интересы решаем - корпоративные, ради общего дела. Если мы поддержим друг друга, те ,кто имеет опыт, и те, кто имеет полномочия, то, понятно, мы будем сильнее», - сказал Хайдар Капанов.

Отмечая эффективное взаимодействие региональной палаты с органами прокуратуры, Кенес Абсатиров отметил, что создание по инициативе облпрокуратуры при Палате Кабинета прокурора позволяет без переписки и волокиты решать отдельные обращения предпринимателей. В текущем году 38 предпринимателей области воспользовались таким вариантом защиты.

А с начала года Палатой в адрес прокуратуры направлено 39 обращений.  По 11 из них прокуратура поддержала позицию Палаты.

Мобильными группами проверены 16 сигналов предпринимателей, из них подтвердились  - 11.

Но, безусловно, лучший способ защитить интересы предпринимателей - это предупредить возможность их нарушения. Одна из таких возможностей – это участие предпринимателей в консультативно-совещательных органах при госструктурах.

И если до настоящего времени госорганы отбирали членов этих  комиссий по своему усмотрению, то сейчас такая практика будет изменена и в КСО будет не менее 50% предпринимателей, рекомендованных Региональным советом палаты.

«Кроме того, мы надеемся искоренить формализм в организации работы этих комиссий, - добавил Кенес Абсатиров. - В настоящее время членов комиссии о заседаниях информируют в лучшем случае за день. При этом ни вопросов, ни материалов никогда не предоставляют».

Завершая свое выступление, руководитель Региональной палаты предпринимателей обратился к присутствующим бизнесменам с просьбой вносить свои предложения, направленные на улучшение деятельности палаты по устранению существующих барьеров ведения бизнеса, на рост экономики и обеспечение занятости населения. «Вы - главные эксперты, и ваше мнение для нас в приоритете», - подытожил выступление Кенес Абсатиров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры