Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предмет спора – домбра

15 Января 2016
- Жамбылская область
10744 просмотров

Претензии к предпринимателю оказались необоснованными

В Палату предпринимателей за правовой помощью обратилась индивидуальный предприниматель Жулдызай Еркебаева, которую Таразский государственный университет требовал признать недобросовестным участником государственных закупок. Однако на деле все оказалось несколько иначе.

Все началось с того, что Таразский государственный университет объявил конкурс на поставку 50 национальных музыкальных инструментов - домбр, победителем которого и стала Жулдызай Еркебаева. Однако уже после приемки товара у вуза возникли претензии к качеству изделий.

Эксперт региональной палаты по правовым вопросам Б. Мырзахметов в ходе судебного процесса заявил, что товар был доставлен в установленные договором сроки и в соответствии с требуемой технической спецификацией. О том, что ответчиком договорные обязательства были выполнены, также свидетельствует расписка, написанная сотрудником университета, и накладная, в которой, помимо прочего, говорится о том, что принятый товар соответствует описанным в лоте требованиям.

Казалось бы, какие тут могут быть вопросы? Однако они все же появились. Так, в обоснование своих доводов истец предоставил акт несоответствия товара требованиям технической спецификации, который, по его мнению, свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком условий договора.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что данный акт составлялся без участия представителя ответчика, что является грубым нарушением условий заключенного договора. Но главным доводом послужил тот факт, что указанные в акте несоответствия недостатки не были отражены самим истцом в технической спецификации. Речь идет об отсутствии наклеенного жесткого пластичного дерева для дополнительной устойчивости грифа и деревянной защиты на лицевой части домбры. Более того, представитель истца Ж. Шуленбаев был вынужден признать, что при изготовлении домбры не существуют каких-либо государственных образцов стандарта. А принимавший музыкальные инструменты сотрудник творческого центра университета Н. Таласбаев сам является домбристом, способным определить качество товара и соответствие его технической спецификации. В итоге расписку о приеме товара он все же завизировал.

Учтя все доводы защиты, суд под председательством судьи межрайонного экономического суда Жамбылской области Е. Романенко решил отказать в удовлетворении исковых требований Таразского государственного университета к индивидуальному предпринимателю Жулдызай Еркебаевой о признании последней недобросовестным участником государственных закупок. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры