Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сэкономить не получится

24 Февраля 2016
- Карагандинская область
9207 просмотров

Коммунальные проблемы мешают предпринимателям успешно вести бизнес

Бақыткелді Ниязбеков еще до нового года платил за коммунальные услуги своего кафе 76 000 тенге. В 2013 году  он получил грант в размере 3000 000 тенге на развитие бизнеса  - создание цеха по производству полуфабрикатов. Новый год у него начался воистину високосный - в квитанции за январь у него значится сумма 194 000 тенге.

А для усиления эффекта неожиданности прикреплено уведомление о том, что в случае неуплаты им денег до 15 числа тепло ему и вовсе отключат.

«Мало того, что монополист вынуждает меня закрыть бизнес, так еще и нарушает закон. Еще в прошлом году была отменена предоплата за коммунальные услуги, почему ПТВС требует с меня этого? И это не единственное нарушение в их типовом договоре», - возмущается предприниматель.

Нового главу тепловодоснабжающей компании Жезказгана Анвара Губайдуллина предприниматели встретили «горячо». Директор, вступивший в должность в конце января, начал заседание с бизнесменами города с извинений.

«Уважаемые предприниматели, я приношу извинения за все недоработки и проблемы, с которыми вам пришлось столкнуться. Но я прошу отнестись также с пониманием к тому, что я пришел в компанию меньше месяца назад, и все проблемы мне достались «по наследству». Я могу вам точно сказать, что с момента моего назначения я плотно занимаюсь обращениями. Все рабочее время, если я не в акимате, принимаю граждан с их жалобами и претензиями», - сообщил А. Губайдуллин.

Предприниматели, перебивая друг друга, высказывали жалобы на действия монополиста, который грешил не только высокими тарифами. С октября  ПТВС  по новому начал производить расчет - если раньше, к примеру, предприниматель платил за 10 Гкал, то теперь на ту же площадь он платит за 50 Гкал. С чего ему вдруг увеличили тепло, по сей день никто внятно объяснить не может. А счета приходят регулярно и каждый раз с новыми суммами.

«ПТВС нам предъявляет: сделайте расчеты в Караганде, в проектном институте. В институте нам говорят:  должен делать ПТВС. В итоге я сделал расчеты у стороннего лицензированного проектного предприятия. Приношу в ПТВС, а там говорят: мы не принимаем расчеты других организаций, приносите только из института. Что это такое вы творите?!», - недоумевает Александр Бауман, владелец автомастерской.

Первый заместитель прокурора города Жанболат Мухышев, модерировавший дебаты сторон, уверил бизнесменов, что ни одна озвученная жалоба не останется без внимания, и будут использованы все средства для устранения проблемы с расчетами за отопление у предпринимателей, не имеющих приборов учета. Повторная встреча  запланирована через неделю.

Глава ПТВС также успокоил предпринимателей.

«Я не супермен. Решу все, что смогу решить», - заявил он, добавив, что не стоит бояться уведомлений: «Никого не будем отключать от тепла и воды!».

По обращению Палаты предпринимателей г. Жезказган департаментом АРЕМ по Карагандинской области открыта производственная проверка АО «ПТВС» по всем указанным вопросам, в т.ч. по достоверности отчета АО «ПТВС» об 100% охвате  объектов города приборами учета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры