Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как живешь, сельский предприниматель?

01 Марта 2016
- Западно-Казахстанская область
9636 просмотров

Поездка в районы области в очередной раз показала проблемы предоставления государственных услуг

Развитие агропромышленного комплекса является одной из приоритетных отраслей Западно-Казахстанской области, половина населения которой проживает на селе.

Чем живет и дышит сельский бизнес? Какие проблемы испытывает и как пытается их решать?

Чтобы иметь полную картину бизнес-среды, региональная палата  предпринимателей области выехала в села, ведь только живое общение с предпринимателями дает представление о реальных проблемах бизнеса в каждом районе региона. Так, прошли круглые столы в Акжаикском, Зеленовском, Таскалинском районах, на которых были обсуждены проблемы и перспективы развития предпринимательства на селе.

В ходе встреч руководителем РПП Кенесом Абсатировым, бизнес-тренерами Нурланом Абдрахмановым и Сандугаш Исимовой были разъяснены меры государственной поддержки предпринимательства на селе, доведены до сведения преимущества сельскохозяйственной кооперации, внесены предложения об организации на местах заготовительных контор или пунктов с перспективой расширения производства и выпуска готовой продукции вместо поставок на рынок непереработанного сырья.

Селянам разъяснили, что одним из важных условий является вовлечение в кооперацию личных подсобных и других мелкотоварных хозяйств, создание на их базе фермерских хозяйств, а в последующем ассоциаций на кооперативной основе, позволяющих осваивать совместные производственные мощности по хранению, переработке и транспортировке продукции, ремонту техники, агросервису и др. Такое кооперирование должно привести к формированию эффективных агропромышленных комплексов диверсифицированного типа, позволяющих в определенной мере застраховаться от рисков в условиях шаткой конъюнктуры рынка. В результате будет создан замкнутый цикл: инвестиции - производство - переработка - хранение - реализация.

Сельские предприниматели активно обсудили вопросы сельскохозяйственной кооперации и высказали  свои предложения, опасения и замечания по ее внедрению. Были рассмотрены также актуальные вопросы финансирования бизнеса на селе, реорганизации кооперативов, сбыта собственной продукции в нынешних условиях, снижения налоговой нагрузки  при реализации программы занятости населения и т.д. По ряду вопросов на встречах прошли дискуссии, в частности, по проблемам хранения, переработки, реализации продукции. В частности, в Акжаикском районе, фермеры подняли проблему отсутствия в районе цеха по переработке молока. «Такой крупный район, один из самых развитых в области, не имеет элементарного цеха по переработке молока, - недоумевает индивидуальный предприниматель Гульжиян Бурханова - В районе, где преимущественно развито мясо-молочное животноводство такой цех просто необходим». В ответ директор филиала палаты Нурболат Жанатауов сказал, что такой проект уже есть, землю под проект уже выделили, ожидается финансирование.

По некоторым частным проблемам селянам предложили обратиться в РПП с письменными обращениями с указанием конкретных проблем для их обстоятельного рассмотрения с участием соответствующих учреждений и принятию мер по их решению.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры