Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нет – монополии на экспертизу!

09 Марта 2016
11789 просмотров

Частные экспертные организации РК выступают за создание собственного Единого портала Палаты экспертных организаций

Дискуссии по этому вопросу разгорелись на совещании в Национальной палате предпринимателей,  проходившем в формате селектора. В обсуждении данной темы, помимо представителей Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК, РГП «Госэкспертиза», смогли принять участие аккредитованные экспертные организации со всех регионов Казахстана.

Тон мероприятию задала модератор, заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева, задав вполне закономерный вопрос: насколько допустимо, чтобы субъект государственной монополии вел единый портал экспертизы (в том числе экспертизы, не относящейся к государственной монополии). «На наш взгляд, более уместным было бы создание двух отдельных порталов для организации и проведения как комплексной вневедомственной экспертизы проектов, отнесенной к государственной монополии, так и для комплексной вневедомственной экспертизы проектов, осуществляемой частным рынком», - сказала она. 

Дело в том, что РГП «Госэкспертиза» предложила частным экспертным организациям воспользоваться услугами их Единого портала, при этом уверяя, что интеграция в информационную систему РГП будет осуществляться бесплатно. «В принципе любая организация, осуществляющая разработку программ с учетом требований организации процесса проведения комплексной вневедомственной экспертизы, имеет право разработать по заказу экспертной организации программное обеспечение. Интеграция в портал осуществляется бесплатно», - отметил представитель РГП «Госэкспертиза» Асет Марденов.

К слову, сегодня портал государственной экспертизы содержит информацию о четырех частных экспертных компаниях, которые не являются членами Палаты экспертных организаций. В связи с этим Юлия Якупбаева задала представителям РГП «Госэкспертиза» вопрос, каким образом 4 компании, зарегистрированные в рамках портала, получают заказы, однако не являются членами Палаты экспертных организаций? Ведь согласно закону об архитектурной деятельности, частная экспертная компания должна получить аккредитацию в государственном органе. И второе - компания должна быть членом Палаты экспертных организаций.

Как заявила зампред правления, НПП вынесла на площадку Совета по защите прав предпринимателей с участием Генеральной прокуратуры РК вопрос относительно легитимности заключений экспертных организаций, которые не являясь членами Палаты экспертных организаций, получают заказы через портал.

Как отметили частные экспертные организации, в случае использования единого портала Госэкспертизы возникает вполне резонный вопрос: насколько будет сохранена в данном случае конфиденциальность информации, поскольку зачастую она может считаться коммерческой тайной.

«Много вопросов вызывает соглашение, в котором говорится, что оператор Единого портала Госэкспертизы имеет доступ к информации, которая является коммерческой тайной и нашей собственностью, и по запросу уполномоченного органа передает подобную информацию. Данная среда является конкурентной, и нельзя допустить, чтобы конфиденциальная информация была доступна широкому кругу лиц, иным участникам рынка. Поэтому Палата экспертных организаций должна иметь свой, независимый от ГРП «Госэкспертиза», Единый портал», - сказал советник председателя правления «BI Group Construction» Берлик Ережепов.

Также, по его словам, незаконной является функция портала по проверке комплектности ПСД. «Проверка комплексности - это функция аккредитованной организации. Значит, оператор Единого портала берет на себя часть функции аккредитованной организации. Палата экспертных организаций, как некоммерческая организация, должна быть оператором портала. Это единая позиция ОЮЛ «Национальная ассоциация проектировщиков Казахстана», которая сошлась на мнении, что не допустит размещения документации на портале Госэкспертизы для широкого круга лиц», - отметил представитель «BI Group Construction».

Представитель ТОО «ЭкспертАстана» поднял вопрос о стоимости создания информационных систем, которые необходимы для интеграции в единый портал Госэкспертизы. По его словам, сумма за установку программного обеспечения для интеграции в информационную систему Госэкспертизы  сегодня составляет от 900 тысяч до 10 млн. тенге, которая для некоторых частных организаций является неподъемной. «Ставить в такие условия частников - неразумно, это выглядит искусственным сдерживающим барьером», - заявил он. При этом он подчеркнул, что, если по поручению Главы государства экспертиза отдается в частную конкурентную среду, это означает, что любая частная организация на равных правах должна  присутствовать на портале Госэкспертизы. «Потому что они не конкуренты друг другу. Они разделены не экономически, а технологически по виду осуществляемых услуг. То есть более сложные проекты рассматривает Госэкспертиза, менее сложные - частные экспертные организации, но права должны быть одинаковые», - пояснил он.

Такое же мнение высказали представители экспертных организаций Павлодара. По их словам, на разработку программного обеспечения для интеграции информации экспертных организации с единым порталом  Госэкспертизы необходимо до 9 млн. тенге, производство занимает от 4 до 6 месяцев. «Экспертные организации, которые подали заявку в начале года,  получат программу только к маю, а это снова простой для предпринимателей, которые и так ранее не могли вести свою деятельность из-за отсутствия законодательной базы», - отметили они.

В свою очередь представитель костанайского экспертного центра Светлана Остапчук рассказала о печальном опыте работы с единым порталом РГП «Госэкспертиза». «Нам был предоставлен на бесплатной основе кабинет, по которому мы работали с апреля по октябрь. Затем в течение 6 месяцев решалась проблема по экспертизе промбезопасности, в итоге экспертиза была отменена поправками в законодательство и, как следствие, организации остались без работы. Соглашение РГП противоречит закону в части независимости экспертов, где оператор портала имеет право доступа к любой информации», - сказала она. 

Алматинские экспертные организации, зачитывая пункты Соглашения, прокомментировали высказывание РГП «Госэкспертиза» о бесплатной интеграции в портал, где написано, что за регистрацию в рамках портала должна быть уплачена определенная сумма за техническую поддержку и консультационные услуги. «Тогда о какой безвозмездности идет речь, какова сумма оплаты, и какие услуги оказываются в рамках портала. Положения соглашения также противоречат законодательству в части предоставления оператору отчетных данных», - заявили они. 

Поскольку создание информационных систем займет, помимо затрат, еще и достаточное количество времени, частные экспертные организации предложили ввести переходный период, пока Единый портал не будет создан при Палате экспертов, и дать возможность  использовать информационную базу портала РГП «Госэкспертиза» бесплатно. Также они просят, чтобы всю документацию для проведения комплексной вневедомственной экспертизы пока осуществлять на бумажных носителях. На что Госэкспертиза заявила:  это невозможно. По их словам,  работа ведется по принципу «одного окна» и исключительно на информационных системах, заключения получают в электронном формате. На бумажном носителе принимаются документы только в тех случаях, если нет строительной составляющей.

Между тем, как считает зампред правления НПП, возможно, пора вносить коррективы в действующие НПА, поскольку уже создана Палата экспертных организаций. «Возможно, интеграция с порталом РГП и не нужна, поскольку предметы деятельности у частников и РГП абсолютно разные. РГП стало оператором портала по запросу уполномоченного государственного органа до создания частными экспертными организациями своего портала. Портал создан на базе портала РГП, он уже функционировал, что и облегчает всю работу. Финансирование необходимо для обеспечения работы портала, обработку информации, техническое оснащение, плата взимается исключительно для содержания портала», - сказала Юлия Якупбаева.

В свою очередь Карим Тусупбеков, представитель Национальной ассоциации строительной отрасли Казахстана, отметил, что на законодательном уровне не регламентировано понятие «электронный портал», а также не урегулированы общие положения, связанные с реализацией данного портала. Портал существует сейчас как надстройка только ради обеспечения единого окна по двум дополнительным экспертизам - экологической и санитарно-эпидемиологической.

Резюмируя итоги совещания, заместитель Председателя Правления Нацпалаты Юлия Якупбаева сообщила, что данный вопрос будет рассмотрен 10 марта сего года на заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП РК.

Напомним, профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» работает в полном режиме, имеет свой офис в городе Астана по ул.Амман, 8, БЦ «Milano», телефон: +7 (7172) 24-94-07, создан сайт saraptama.kz, имеет е-mail: info@saraptama.kz, а также имеет необходимые бланки и иную печатную продукцию.

В Правление Палаты вошли представители ОЮЛ «Национальная ассоциация строительной отрасли Казахстана», «Ассоциация застройщиков Казахстана», «Национальная ассоциация проектировщиков Казахстана». Также направлен запрос в Комитет по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами МНЭ РК для получения кандидатур в состав Правления Палаты экспертных организации.

Учредителями Палаты, согласно закону, являются три организации: ТОО «ARCHITECTSЭКСПЕРТИЗА.KZ», ТОО «ПРОЕКТЭКСПЕРТИЗАASTANA.KZ», ТОО «СТРОЙАРХЭКСПЕРТИЗА.KZ».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры