Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Трудоустройство возможно и за решеткой

14 Марта 2016
- Атырауская область
8630 просмотров

50% от общего числа заключенных уже работают

Для совместного обсуждения были приглашены представители, как крупных предприятий, так и небольших компаний, в их числе и те, кто уже имеет опыт работы с заключенными. Как рассказал заместитель начальника Департамента УИС Ризабек Даулетов, на сегодняшний день на территории Атырау насчитывается 4 исправительных учреждения. Из них вопрос трудоустройства осужденных актуален для двоих: это мужская и женская колонии, где в общей сложности насчитывается около 500 заключенных. «Благодаря проведенной работе совместно с прокуратурой области, с  местными исполнительными органами на данный момент трудоустроено порядка 50% от общего числа заключенных. С нами на постоянной основе работают четыре компании. Трудоустроенные здесь заключенные занимаются строительно-монтажными, сварочными работами, пошивом спецодежды, изготовлением полиграфической продукции. Мы надеемся, что благодаря содействию Палаты предпринимателей увеличится число субъектов бизнеса, которые выразят желание открыть свое производство на территории исправительного учреждения», - отметил он.

Своим опытом поделились бизнесмены, которые уже сотрудничают с исправительными учреждениями. Как рассказал директор ТОО «Эртри» Олег Тасуньян, около трех лет назад он открыл в женской колонии швейный и раскройный цеха по изготовлению спецодежды. «На сегодня у нас работают 16 женщин, ранее было 25. Есть некоторая текучесть кадров, связанная с тем, что заключенные выходят на свободу по условно-досрочному освобождению. Но, это закономерно. В остальном, проблем нет. Одну из девушек мы обучили в Москве, так как раскрой у нас идет по Евростандарту. После условно-досрочного освобождения, она осталась работать у нас», - отметил Олег Тасуньян.           

Директор ТОО «Белый квадрат» Нурберген Даулетов не только рассказал, но и показал продукцию, изготовленную руками осужденных. По качеству она ничем не уступает, однако стоимость намного ниже. Кроме того, трудоустройством осужденных, отбывающих срок в Атырауской области, занимается республиканское государственное предприятие «Еңбек». Здесь заключенные занимаются выпечкой хлеба для исправительных учреждений, строительно-монтажными работами, заменой и ремонтом теплового оборудования.

Для всех предпринимателей на сегодня актуален один вопрос – это снижение покупательской способности у населения. Как результат, очень мало заказов. Тем не менее, по итогам круглого стола несколько предпринимателей заинтересовались возможностями, предоставляемыми исправительными учреждениями. Что же касается крупных компаний, то их представители посоветовали обратиться напрямую к субподрядным организациям, которые занимаются поставкой товаров и услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры