Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Моментальные платежи возьмут под контроль

07 Апреля 2016
8775 просмотров

В Мажилисе презентовали законопроект с изменениями правил для операторов систем быстрых платежей

Сегодня в нижней палате парламента представители Нацбанка Казахстана представили очередной проект закона, затрагивающий интересы не только участников рынка моментальных платежей, но и казахстанцев. Название проекта «О платежах и платежных системах», он был разработан финансовым регулятором, причем после его принятия пока еще действующий закон «О платежах и переводах денег» разработчики предлагают признать утратившим силу.

В новом проекте закона предложено установить критерии определения значимости платежных систем, требования к операторам системно значимых платежных систем, а также нормы о завершенности (гарантированности расчетов) платежей в платежных системах. Также закрепляются понятие платежной услуги и поставщика платежной услуги, виды платежных услуг, перечень категорий поставщиков платежных услуг и требования к их деятельности, а также полномочия Национального банка по регулированию и надзору деятельности субъектов, функционирующих на рынке платежных услуг.

Добавим, что в проекте закона есть нормы об организации государственного контроля за деятельностью частных небанковских платежных организаций, осуществляющих свою деятельность на платежном рынке Казахстана.

Комментируя эти предложения, заместитель председателя Нацбанка Алпысбай Ахметов отметил, что сейчас «государство не владеет достоверной информацией о реальном количестве участников данного рынка и объемах, проводимых через подобные системы платежей». Кроме этого, «отсутствует прозрачность в структуре рынка и по применяемым комиссиям. Поэтому авторы проекта закона предложили внести понятие «платежная организация», к которой могут быть отнесены частные небанковские операторы различных систем электронных платежей, предоставляющие определенные виды платежных услуг, и режим их учетной регистрации в Нацбанке.

По аналогии с мировой практикой законопроектом закрепляется возможность оказания определенного вида платежных услуг посредством привлечения платежных агентов и субагентов.

Наверняка, одной из самых дебатируемых на предстоящих заседаниях рабочих групп при осуждении законопроекта станет возможное ограничение на использование наличных денег при осуществлении платежей. При этом операторов также могут обязать возвращать средства по несанкционированным операциям с использованием платежных карточек.

Уверены, что не менее обсуждаемой станет и норма об ограничении права фискальных органов изымать средства со счетов физических лиц для выполнения налоговых и прочих платежных обязательств. «Согласно нормам Налогового кодекса, различные материальные официальные выплаты, поступающие на счет физлица, могут изыматься для оплаты налоговых обязательств или каких-то штрафов. Сейчас  же, после внесения нами изменений, налоговики будут лишены этого права», - пояснил А. Ахметов, отвечая на вопросы депутатов.

Он также сообщил, что сейчас в Нацбанке разрабатывается новая операционная система, что позволит, в частности, минимизировать размеры комиссионных за каждую транзакцию, взимаемую сейчас банками с владельцев платежных карт. Кроме того, в Нацбанке рассчитывают, что это также позволит улучшить и качество сервиса при осуществлении моментальных платежей.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры