Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За опытом и связями - за границу

15 Апреля 2016
- г. Шымкент
10883 просмотров

Палата предпринимателей ЮКО призывает местных бизнесменов активнее участвовать в проектах «Старшие сеньоры»  и «Деловые связи»

В этом году обе программы будут реализовываться  Национальной палатой предпринимателей РК  «Атамекен».

На встрече с предпринимателями начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей ЮКО Данияр Дармен подробно остановился на условиях участия и выгодах проектов по привлечению иностранных экспертов  и  стажировке за границей. Особый интерес у присутствующих вызвала программа «Деловые связи».

Этот проект направлен на оказание поддержки модернизации производств через установление деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций.

На первом этапе обучение осуществляется внутри страны, в нашем случае – в Шымкенте. Участники пройдут бесплатные бизнес-тренинги, в ходе которых получат навыки и знания, необходимые для разработки бизнес-плана, развития их предприятия под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров.

Второй этап – это тематическая бизнес-стажировка за рубежом, во время которой предприниматели смогут устанавливать деловые связи с иностранными партнерами в области трансферта технологий и приобретения оборудования, по вопросам создания совместных предприятий, контрактов на поставку товаров и услуг, франшиз и лицензий, грантов международных и зарубежных организаций. Именно здесь участникам  придется максимально выложиться, чтобы вызвать интерес у деловых партнеров. Отбор участников стажировки осуществляется международной комиссией.

«Посмотреть своими глазами на зарубежный опыт ведения того или иного бизнеса - это очень познавательно, полезно и интересно, кроме того, можно наладить определенные выгодные контакты», - призвал Данияр Дармен, советуя бизнесменам обязательно обратить  внимание на этот проект.

А чтобы узнать из первых уст, насколько реально работает эта программа, на встречу были приглашены сами участники стажировки в Германии, проходившей в рамках проекта «Деловые связи».

Молодой предприниматель Бекзат Ержанов, директор ТОО «Шымкентсут», считает ценным опыт стажировки, поскольку смог изучить работу успешных немецких предприятий, которые выпускают продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. Он рассказал о том, как полученные знания отразились на его бизнесе. 

«Меня интересовал закуп оборудования для производства молочной продукции, - рассказывает Бекзат. – То, что поразило больше всего, это высокое качество немецких технологий, которые ценятся во всем мире, и их дороговизна.  Я нашел то оборудование, которое мне нужно. Сам бы я не смог приобрести его. Но мне удалось во время многочисленных встреч на стажировке найти инвестора, который предоставил мне оборудование. Кроме того, что я научился эффективным методам управления, у меня  появилось много новых знакомых по всему Казахстану и в Германии».

Данияр Дармен еще раз заострил внимание на требованиях для участия в проектах: предприятие должно относиться к статусу малого или среднего предпринимательства и должно осуществлять деятельность в приоритетных секторах экономики. Должность участника должна быть не ниже заместителя руководителя. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры