Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прокурор приехал!

13 Мая 2016
- Область Жетісу
9320 просмотров

Филиал Палаты предпринимателей Аксуского района совместно с прокуратурой района организовал встречу с жителями сел Капал и Карашилик

Выездное собрание с населением касалось вопросов защиты прав и интересов предпринимателей, разъяснения требований земельного законодательства, кражи скота.

Сельчане и предприниматели смогли задать вопросы и обратиться с проблемой к заместителю прокурора Аксуского района Заурембеку Исимбекову, старшему прокурору Адлету Сабырбаеву, акимам сельских округов Капал и Карашилик, руководителям управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, управления по защите прав потребителей, отдела предпринимательства, отдела чрезвычайных ситуации, отдела архитектуры и градостроительства, директору ГКП «ЦРБ Аксуского района», специалисту отдела земельных отношений Аксуского района.

Прокуроры рассказали о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения имущества ТОО «Куренбел», и неправомерных действиях должностных лиц акимата Аксуского района, в том числе отдела земельных отношений.

Также на встрече глава крестьянского хозяйства «Достык» Максат Турганбаев поделился проблемой. Выяснилось, что власти и жители села Карашилик выступают против предпринимательской деятельности и просят вернуть его законный участок сельскохозяйственного назначения.

«В 2014 году я приобрел этот земельный участок. На протяжении двух лет выращиваю овощи, есть небольшое пастбище. Недавно жители и власти населенного пункта обратились ко мне, просят, чтобы я вернул свой законный участок. По их словам, этот участок должен быть предназначен для пастбища, выгона скота, хотя является местом сельскохозяйственного назначения», - отметил М.Турганбаев.

Филиал РПП немедленно отреагировал на обращение предпринимателя и направил запрос в прокуратуру.

«По результатам встречи акимату района, отделу земельных отношений района, акимату сельского округа Карашилик поручено разобраться в рамках закона по поводу земельного спора в селе Карашилик, решить вопрос относительно скотопрогонной дороги для пастбища скота, а также определить места для пастбища скота. Кроме этого, сельчане попросили власти привести в порядок арыки в селе Сагабуйен, а также арыки, предназначенные для полива сельхозугодий в сельском округе», - сообщил директор филиала Палаты предпринимателей Аксуского района Руслан Турсынов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры