Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аблай Мырзахметов: «Деловой совет должен работать на опережение в интересах бизнеса»

24 Мая 2016
7153 просмотров

Об этом сегодня на брифинге в Пресс-центре НПП РК «Атамекен» сказал Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

По его словам, по итогам первой части заседания Делового совета ЕАЭС, проходившего в Астане под председательством главы Президиума Совета Тимура Кулибаева, создан исполнительный орган, введена должность Президента Делового совета Союза, сформирован рабочий секретариат.

«На эту должность казахстанская сторона, с учетом опыта и потенциала, предложила кандидатуру Виктора Христенко, которую все члены Совета единогласно поддержали. Надеемся, что приход такого опытного управленца, первого председателя Евразийской экономической комиссии  придаст серьезный импульс, во-первых, нашим взаимоотношениям как в ЕЭК, так и с национальными правительствами, но и в горизонтальной связи между бизнесом стран Союза», - отметил Аблай Мырзахметов.

«Президент Делового совета вместе с координаторами от каждой из сторон в месячный срок подготовит детальный план работы, который будет доступен бизнес-сообществу и СМИ, чтобы нашу работу можно было координировать и отслеживать, как мы и насколько эффективно справляемся», - рассказал глава Правления НПП «Атамекен». Также, по его словам, сегодня Деловой совет подписал соглашение о взаимодействии с Евразийской экономической комиссией. 

«Мы намерены активизировать работу 19 консультативных советов, где отражены все проблемные вопросы бизнеса. Каждая из участников Делового совета готова принять активное участие, делегировать своих экспертов, а уже затем Президент Делового совета будет координировать работу с учетом имеющегося опыта, чтобы мы шли не только в фарватере уже принимаемых решений ЕАЭС, а уже  на опережение предлагать те решения, которые  нужны сегодня для бизнеса, с учетом их интересов», - резюмировал Председатель Правления НПП.

Он также добавил, что в месячный срок будет подготовлен ряд проектов, призванных скооперировать предпринимателей 5-ти стран. Если в первые годы интеграции речь шла о конкуренции между бизнесменами стран Союза, теперь, после некоторой адаптации, нужно воспользоваться преимуществами, которые дает интеграция, это кооперация. «Мы понимаем, что сейчас бизнес и в России, и у нас переживает нелегкие времена. Вопросы кооперации, выхода на третьи рынки – это все сейчас становится принципиально важным. Нужно активно использовать безбарьерные возможности привлечения инвестиций, торговли, общие логистические возможности для выхода на рынки и даже внутренние резервы», - заключил Аблай Мырзахметов.

Напомним, Деловой совет ЕАЭС создан в 2015 году по инициативе Республики Казахстан. В состав Совета входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.  

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры