Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Зеленый» бизнес круглый год

24 Мая 2016
- Костанайская область
8998 просмотров

Житель Сарыколя намерен круглый год обеспечивать односельчан свежими овощами

Для этих целей Жанибек Булегенов построит солнечный вегетарий.

Он и раньше, вместе с супругой, выращивал в небольшой придомовой теплице зеленый лук, укроп и петрушку, причем хватало и шестерых детей прокормить, и в магазины на продажу отправить. Торговым точкам такой сервис был удобен, а людей устраивал ассортимемнт - спросом свежая зелень пользовалась всегда. Потому и решил Жанибек, что неплохо бы расширить ассортимент продукции. 

«Вегетарий от обычной теплицы отличается тем, что может аккумулировать тепло и по максимуму задействовать солнечную энергию. То есть, и зимой, и летом можно выращивать овощи. Мы хоть и живем в райцентре, но все равно завозим их из города, а зимой - импортные, с «деревянным» вкусом. Подумал: почему бы не попробовать заняться огурцами, помидорами, чтобы всегда были на прилавках. Думаю, люди оценят», - говорит предприниматель.

Помимо овощей, Жанибек с супругой планируют выращивать цветочную рассаду. Петунии, цинии - всего до семи наименований. Строить вегетарий он планирует сам, материал, необходимое оборудование и контейнеры для хранения овощей купит на выделенный грант в 2,5 млн тенге по «Дорожной карте бизнеса-2020».

Всего, по словам экспертов отдела нефинансовой поддержки областной Палаты предпринимателей, в этом году гранты по «ДКБ-2020» получат 16 костанайцев, из них 14 - в моногородах и районах, и 2 - в областном центре. Так, в Карабалыкском районе бизнесмен будет предоставлять услуги по бестраншейной укладке водопроводной трубы в частном секторе. В Карасуском районе откроется ателье по ремонту обуви. В Житикаре запускается производство уникальной добавки «Eco Top» для асфальтобетона, а в Аркалыке местных жителей порадует мобильный планетарий. Каждому из участников программы в Центрах поддержки предпринимательства была оказана необходимая консультационная помощь. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры