Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Форма только своя!

02 Июня 2016
- Актюбинская область
8158 просмотров

Пошивом формы для актюбинских школьников будут заниматься только местные ателье

Такое поручение аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев дал руководителям предприятий, оказывающим услуги по пошиву одежды.

В ходе посещения детского оздоровительного центра «Акбобек» главе региона были представлены образцы школьной формы, предлагаемые руководителями местных ателье. Организатором мероприятия стал Совет деловых женщин, действующий при Палате предпринимателей Актюбинской области.

Напомним, Министерство образования и науки РК своим приказом утвердило требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Согласно документу, в каждом учебном заведении должна быть своя единая форма, утвержденная педагогами и родительским комитетом. Ежегодно, чтобы одеть 123 тысячи учащихся, актюбинцы тратят почти 2 млрд тенге, причем 93% школьной формы завозится из ближнего зарубежья и лишь 7% выпускается в регионе.

Сегодня в регионе ателье, специализирующихся на пошиве школьной одежды, нет, но теперь у предпринимателей есть возможность занять эту свободную нишу.

«Дизайн единой формы необходимо обязательно согласовать с общественностью. Ее пошивом будут заниматься только местные предприниматели. Сейчас нам необходимо определиться с цветом, выбрать качественные и доступные по цене ткани, фурнитуру. Все районы и г. Актобе заключат договора на пошив школьной одежды с местными ателье. Малообеспеченным и многодетным семьям можно будет помочь за счет средств предпринимателей. В решении этого вопроса должны помочь спонсоры, выпускники этих школ», - поручил аким области, подчеркнув, что форма должна быть не только доступной по цене, но и практичной.

По результатам встречи директор РПП Нурлыбек Муканов и и.о. руководителя управления образования Актюбинской области Руслан Бегимбетов подписали меморандум о сотрудничестве, основной целью которого является введение единой школьной формы.

«Мы планируем развивать сотрудничество в вопросах внедрения и обеспечения учащихся качественной формой. Мы со своей стороны будем привлекать предприятия, занимающиеся швейным производством, открывать демонстрационные цеха по пошиву школьной формы. Управление образования будет проводить организационную работу по заключению договоров между предприятиями и школами», - рассказал Нурлыбек Муканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры