Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Плиты из камыша

15 Июня 2016
- г. Шымкент
14913 просмотров

Предприниматели Отрарского района намерены перерабатывать камыш и делать из него плиты, которые потом будут использоваться при строительстве и производстве мебели

Свое производство ТОО «Акмерген» развернуло  в сельском округе Каргалы, где бурно произрастает камыш.  До недавнего времени жители района его попросту сжигали.

На сегодня завершается строительство цеха и устанавливается оборудование.   Полностью производство будет введено уже в следующем году.

Это единственное в Казахстане производство по переработке камыша. Данный проект был внедрен в Карту индустриализации в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. В этой связи предприятие, общей стоимостью 622,3 млн тенге, получило кредит по сниженным ставкам в размере 320 млн тенге в рамках программы поддержки бизнеса «Производительность-2020».

Ежегодно здесь будут выпускать 750 тыс. кв.м продукции,  работой будет обеспечено  около 30 человек. Из камышовых плит, выпущенных с конвейера данного предприятия, будут изготавливать мебель, также использовать во внешней и внутренней обделке зданий.

Руководители проекта уверяют, что местная продукция будет дешевле и качественнее аналогов из России и Китая. Спрос на готовый продукт имеется уже сейчас, поскольку это экологически чистый продукт.  В данное время достигнут договоренности с рядом заказчиков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры