Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Трудовые споры: найти компромисс

11 Июля 2016
11823 просмотров

В Актау для работодателей и работников крупных предприятий западного региона прошел семинар-тренинг по диалогу между работодателем и работником для разрешения трудового спора

Мероприятие организовали Конфедерация работодателей Республики Казахстан, аккредитованная при НПП РК «Атамекен», Федерация профсоюзов, территориальные профсоюзы и местные исполнительные органы при финансовой поддержке Фонда имени Фридриха Эберта.  

Участникам семинара-тренинга рассказали о современном международном опыте (европейском и азиатском) по урегулированию трудовых споров для сохранения эффективности предприятий, представительства интересов работников и благополучия общества в целом. Рассмотрели проблемы и возможности применения нового Трудового кодекса РК на практике для  выявления потенциальных источников предконфликтных ситуаций, их недопущения и урегулирования, динамику и закономерности развития трудовых споров, оценку стоимости трудового конфликта для каждой стороны.

Большая часть рабочего времени была посвящена практическим занятиям, на которых работодатели и профсоюзные лидеры вырабатывали модели, подходы и способы разрешения трудовых споров на предприятии. В программе обучения аудитория посредством ролевых игр апробировала различные аспекты взаимодействия сторон и стили переговорного процесса для достижения компромисса интересов.

По мнению работодателей и работников, подобные семинары тематической направленности необходимы, так как они формируют корпоративную и диалоговую культуру, способствуют восприимчивости сторон к конструктивному поиску путей разрешения противоречий через согласительные комиссии и примирительные процедуры. Социальные партнеры предложили проводить подобные обучающие семинары в каждой области с большим охватом предприятий.

В конце семинара участникам раздали раздаточный материал  на казахском и русском языках, который также можно найти на сайте  Национальной палаты предпринимателей, но при использовании в работе необходимо ссылаться на источник и авторов работ.

Итогом столь насыщенной и содержательной программы семинара стало анкетирование участников для оценки качества тренинга, рекомендаций и предложений по его совершенствованию, налаживанию обратной связи. Также более сорока участникам вручили сертификаты.

В тренинге приняли участие руководители,  менеджеры, и лидеры профсоюзов предприятий нефтегазового сектора, геолого-разведки, сервисных и строительных организаций, электроэнергетики, судостроения, приборостроения, телекоммуникаций и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры