Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Польский злотый - в казахстанский бизнес

14 Июля 2016
10892 просмотров

Бизнесмены Польши готовы вкладывать инвестиции в совместные проекты

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» в формате В2В встретились казахстанские и польские компании, заинтересованные во взаимовыгодном сотрудничестве.

Встреча бизнесменов обеих стран была более чем своевременна, поскольку в скором времени ожидается официальный визит Президента РК Нурсултана Назарбаева в Республику Польша, которая традиционно является надежным партнером Казахстана.

«Мы ожидаем, что итогом переговоров между казахстанским и польским бизнесом станет максимальная диверсификация в разных сферах. Это и фармация, и транспортная логистика. Как мы знаем, Польша сильно заинтересована именно в укреплении транспортно-логистического сотрудничества с Казахстаном с прицелом на китайский рынок. Это в национальных интересах наших стран – именно максимально использовать потенциал транзита и транспорта», - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол РК в Республике Польша Алтай Абибуллаев.

В ходе встречи тэт-а-тэт казахстанские и польские компании смогли лично познакомиться и обсудить возможности сотрудничества. Как отметила  советник министра развития Польши Эльжбета Бодио, польский банк готов профинансировать совместные с Казахстаном проекты, если они будут представлять значительный интерес. К слову, сегодня  сумма польских инвестиций в отечественную экономику составляет  около 190 млн долларов США. В Казахстане зарегистрировано порядка 200 совместных предприятий с участием польского капитала. По мнению специалистов, сотрудничество Казахстана с Польшей представляет большой интерес. Польская сторона имеет огромный опыт в плане поддержки малого и среднего бизнеса. Объем ВВП Польши составляет около 500 млрд долларов США, из них 45 % - доля МСБ. 

С польской стороны во встрече приняли участие 15 компаний, работающих в таких отраслях, как с/х машиностроение, пищевая отрасль, энергетический сектор и альтернативная энергетика, ИT-решения.

С казахстанской стороны встречу посетили около 50 компаний, в том числе национальные компании и представители частного бизнеса.

Некоторые казахстанские компании уже на месте смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве с польской стороной. Польские компании в рамках своего визита посетят также Караганду.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры