Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Райсовет: новый инструмент связи бизнеса и власти

21 Июля 2016
- Область Жетісу
6223 просмотров

В Панфиловском, Уйгурском и Райымбекском районах созданы Советы предпринимателей

Палата предпринимателей организовала выезды по всем районам  области с целью разъяснить положение о райсовете, встретиться и узнать мнение бизнеса в селах.

Встреча прошла  в формате открытого диалога. Поначалу о проделанной работе за полугодие отчитались перед предпринимательским сообществом дректора филиалов. Затем общение происходило в форме вопросов и ответов, местные бизнесмены также поделились своим мнением о деятельности филиала РПП.

 «Самую объективную оценку работе филиала могут дать сами  предприниматели, поскольку именно они взаимодействуют со специалистами Палаты, контролируют их работу», - сказала директор РПП Лаззат Чинкисбаева, призвав сельских предпринимателей быть активными. «Если вы не будете поднимать насущные проблемы, то они никогда не решатся. Это равносильно тому, что вы заболеете, но не позвоните в скорую, и никто не узнает, что вы болеете и нужна помощь. Поэтому ваши обращения - первый шаг к изучению и решению вопроса», - отметила директор РПП.

После  презентации положений Совета участники предложили кандидатуры предпринимателей в состав. Планируется, что в течение нескольких недель определится действующий состав органа и он начнет свою деятельность.

Стоит отметить, что инициативу о создании райсоветов поддержали местные власти, которые поблагодарили Палату «за неоценимый вклад в развитие и защите бизнеса». К примеру, аким Уйгурского района Алимжан Тохтасунов назвал местный филиал Палаты главным партнером акимата.

«За 2,5 года Палата предпринимателей сделала очень важные вещи для нашего района. Профессиональная консультация по линии защиты прав предпринимателей помогает правильно вести бизнес. Мониторинг и содействие государственным органам по оказанию качественных услуг дают свои плоды», - добавил глава района.

Для более эффективного взаимодействия с властью акимам района  предложили раз в месяц проводить встречу в формате «без галстуков» с членами районного совета предпринимателей.

«Аким области Амандык Баталов один раз в квартал проводит встречу такого формата с членами Регионального совета. Тем самым он в неформальной обстановке может узнать мнение предпринимателей о деятельности местных и исполнительных органов, записать предложения и замечания. И это хороший способ взаимодействия бизнеса и власти. Поэтому предлагаю акимам районов проводить раз в месяц или квартал встречу без галстуков», - отметила директор Палаты Лаззат Чинкисбаева.

Также, по ее словам, в ходе свободного обсуждения есть возможность перепроверить информацию акимов сельских округов. Предложение главы Палаты Алматинской области было горячо поддержано. Надеемся, что чиновники смогут сдержать  свои обещания.

Глава Регионального совета предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова, председатель Совета по защите прав предпринимателей Баниямин Файзуллин поделились опытом ведения организации.

Выслушали также проблемные вопросы и предложения предпринимателей. На вопросы юридического характера отвечал и консультировал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Адлет Султанбек. Чаяния бизнеса по социальному блоку выслушала начальник отдела развития человеческого капитала Алмагуль Онгарбаева. К примеру, предпринимателей Панфиловского  района больше всего волновали вопросы реализации микрокредитных программ. По их словам, выдача кредитов должна стать еще более доступной. Представители крестьянских и фермерских хозяйств выразили надежду, что проблемы с финансированием может решить создание Агробанка и местных микрофинансовых организаций.

В Уйгурском районе решено создать рабочую группу в составе субъектов предпринимательства, которые займутся решением вопроса по налогу на добычу полезных ископаемых. Оказалось, что изменения в налогообложении могут обанкротить большинство компаний. Представитель зоны отдыха Premium Spa Resort отметил, что водопользователи готовы внести свои предложения и изменить условия базовой ставки.

В Райымбекском районе был организован личный прием предпринимателей, поскольку у бизнеса скопилось много вопросов к специалистам Палаты предпринимателей области.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры