Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как зерно растет онлайн

25 Июля 2016
- Карагандинская область
10394 просмотров

За ситуацией на полях осакаровские фермеры следят, используя возможности техники

Нынешнее дождливое лето создает определенные сложности в отслеживании состояния многотысячных гектаров посевных земель в Осакаровском районе. И на помощь аграриям пришли беспилотные летательные аппараты - дроны, а следить за погодой им позволяют специальные программы, которые передают данные через спутники. Информация идет онлайн, тут же автоматически анализируется и представляется сию же минуту.

Павел Лущак, директор крестьянского хозяйства «Найдоровское», продемонстрировал коллегам своих «помощников» во время семинара по повышению агрокомпетенции. Именно на его базе проходит серия обучающих встреч по растениеводству.

Предприниматель настоятельно рекомендует не пожалеть средств и приобрести техническое оснащение, которое экономит не только время, но и серьезные материальные ресурсы.

«Невозможно порой доверить это дело кому-либо, и я, наверное, как и многие из вас, стараюсь лично смотреть поля каждый день. Сейчас это все делается легче, вылетает дрон, все смотрю через компьютер. Если замечаю какую-нибудь проблему, просто направляю туда специалиста, который это устранит. Нет необходимости тратить лишний бензин», - рассказывает П. Лущак.

Также он поделился своими наблюдениями.

«Несмотря на то, что прогноз в этом году был как на 2012 год, как на високосный, предупреждали, что случится чуть ли не засуха, но мы видим совершенно другую ситуацию. Например, 15 июля за один день выпало порядка 20 миллиметров осадков, это 70% нормы месячного осадка. Мы накопили 55,5% - это достаточно большой запас влаги, потому что обычно в это время у нас 30%», - говорит фермер, указывая на данные на мониторе.

За 20 дней июля на Центральный Казахстан вылилась уже трехмесячная норма дождя. Это, уверяют специалисты, пока растениям на пользу. Есть некоторые опасения, что могут возникнуть заболевания, но высока надежда отменный урожай. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры