Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не мешать бизнесу работать

23 Августа 2016
- г. Алматы
8362 просмотров

Проект направлен на пресечение любых форм необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность

Палата предпринимателей и прокуратура г.Алматы договорились о совместной реализации проекта, направленного на разработку эффективных механизмов защиты прав предпринимателей. План мероприятий подписали руководители партнерских организаций – директор Палаты Юрий Тлеумуратов и прокурор г.Алматы Берик Асылов.

Задачи проекта – снижение давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов, устранение административных барьеров, массовое развитие бизнеса. 

«Прокуратура города готова к сотрудничеству. Мы за максимальное создание условий для благоприятного ведения бизнеса. В течение продолжительного времени наши специалисты давали свои предложения по развитию, многие из которых отражены в подписанном сегодня Плане мероприятий. Один из последних результатов – прекращение возбуждения уголовных дел, по которым отсутствует акт налоговой проверки. Благодаря этой мере резко сократилось количество уголовных дел в сфере предпринимательства», - заявил прокурор г.Алматы Берик Асылов.

«Выражаю благодарность за решающее содействие бизнесу. В свою очередь хочу отметить, что наибольшее количество писем-обращений Палаты адресовано вашей структуре. Несмотря на общие усилия, отдельные случаи нарушения прав предпринимателей имеют место быть. Считаем, что Дорожная карта, разработанная генеральной прокуратурой РК и НПП РК «Атамекен», будет способствовать максимальному охвату и решению системных проблем. На сегодня создана Рабочая группа, куда вошли как прокуроры, так и эксперты Палаты, она будет собираться 3 раза в неделю с обсуждением реальных обращений предпринимателей. Поэтому можно с уверенностью сказать, что совместный План мероприятий уже в работе», - сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов. 

В План мероприятий вошли следующие меры: анализ позиций проверочных листов госорганов, анализ оснований назначения и порядка проведения внеплановых проверок, анализ практики назначения внеплановых проверок налоговых органов, сокращение сфер контроля и надзора за деятельностью субъектов предпринимательства, анализ применения законодательства о разрешениях и уведомлениях, анализ стандартов госуслуг и практики их оказания, организация экспериментальных ситуаций, ревизия на предмет коррупциогенности, целевой значимости, эффективности и др.

Стороны также договорились об открытии кабинета прокурора в Центре обслуживания предпринимателей. Теперь предприниматель сможет рассказать о наболевшем напрямую специалисту надзорного органа.  Прием прокурора в специальной «переговорной комнате» планируется вести раз в неделю. «Более того, я и сам готов поучаствовать в таком проекте. Готов выслушать обращения предпринимателей лично!», - поддержал инициативу Берик Асылов.

По итогам встречи стороны отметили необходимость дальнейшего взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и бизнес-структур для выявления и пресечения любых форм необоснованного вмешательства в предпринимательскую деятельность. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры