Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мед, и не только

26 Августа 2016
- Область Жетісу
6576 просмотров

Полезно и вкусно - именно так прошел очередной семинар по пчеловодству в Карасайском районе

На этот раз лектор семинара, кандидат биологических наук Валерий Лубанов рассказал предпринимателям о современных технологиях производства и переработки продуктов пчеловодства, также поделился способами получения продуктов и организации сбыта. База компании «На 100%ящий Мед» в садоводческом обществе «Горный садовик» собрал действующих и потенциальных предпринимателей. Теоретическая часть занятия прошла за чашкой чая с медом.

Валерий Лубанов отметил, что многие пчеловоды из-за отсутствия финансовых средств и других ситуаций вынуждены работать устаревшими, но проверенными методами. Однако применение современных технологий намного облегчит работу с пчелами, уверен ученый. На примере показал, какие нужно выбирать ульи для пчел, представил применение электро,- и бензо,- вентиляторов  для выдувания пчел с медовых рамок.

По просьбе слушателей подробно остановился об апитерапии – лечебной практике различных продуктов пчеловодства (мёд, прополис, пчелиный яд и др.), поскольку бизнес сможет применить пчеловодчество и в медицинских целях.

«Преимуществом апитерапии перед другими методами лечения является применение натуральных природных компонентов, которые, в первую очередь, полезны и действенны, и, что немаловажно, безвредны для организма, в отличие от медицинских препаратов. Продукты пчеловодства могут играть важную роль в стимуляции специфического и неспецифического иммунитета, а также влияют на рост опухоли при непосредственном применении», - добавил Лубанов.

Также эксперт рассказал о происхождении и применении прополиса. Душистое природное вещество вырабатывается пчелами из смолистых веществ растительного происхождения, собираемых ими с почек тополя, березы, осины, ивы и некоторых других деревьев.

«Очень важно определить чистоту прополиса, погружая его в воду. Если прополис чистый, то он будет тонуть в воде. Если в прополисе много воска, то он не будет тонуть. Температура плавления прополиса находится в пределах 65-80 °С. При его плавлении и сгорании выделяется приятный запах ароматических смол. Это свойство прополиса можно использовать для освежения воздуха в помещениях. При этом аэрозоли прополиса оказывают весьма благотворное влияние на дыхательные пути человека», - отметил он.

В завершение семинара ученый провел блиц-опрос и анкетирование слушателей для анализа изученного материала и оценки качества организации занятия. Предприниматели, выразившие желание открыть бизнес по пчеловодству и развиваться в области и за ее пределами, получили личную консультацию от эксперта.

Один из них - опытный пчеловод Бактияр Бейсебаев. По его словам, семинар для него стал очень полезным и продуктивным.

«Несмотря на то, что я являюсь действующим пчеловодом, много нового узнал из семинара. Особенно важными были советы эксперта по сбыту продукции. Он рассказал, в каких банках лучше продавать, какую этикетку разработать и как, в общем, правильно и эффективно вести бизнес. Полученные знания теперь будут использовать в практике», - поделился предприниматель.

Отметим, семинары по пчеловодству в Карасайском районе продолжатся и в сентябре текущего года. 17, 18 и 24 сентября ведущие эксперты отрасли ждут слушателей на базовых хозяйствах «ИП Коновалов» и «ИП «Восточный нектар».

Справки по телефону 8 (727) 308 02 95.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры