Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О школьной форме замолвите слово

07 Сентября 2016
- Акмолинская область
8760 просмотров

Малое швейное предприятие из Кокшетау надеется реализовать товар в течение учебного года

Новый учебный год - повод поговорить на актуальную сегодня тему производства школьной формы. ИП «Быданова Е.Г.». в Акмолинской области выпускает широкий ассортимент ученической одежды - юбки, брюки, жилеты, жакеты и галстукы.  Костюмы, разумеется, выполнены с учетом школьного дресс-кода, в строгом стиле. В основном, преобладает темно-синий цвет, однако допускается и черный, иногда используется и приглушенная клетка. «Дизайн школьной формы мы разрабатывали в соответствии с современными тенденциями. В составе ткани, из которой шьем одежду для школьников, не менее 50% натуральных волокон, таковы требования госстандарта. Пока используем материалы российского производства, однако в будущем намерены наладить поставки отечественных производителей. В частности, уже сегодня нарабатываются партнерские взаимоотношения с алматинскими предприятиями», - рассказывает глава предприятия Елена Быданова.

Средняя стоимость формы в компании – 15 тыс. тенге (жакет с юбкой). Жилет с той же юбкой обойдется уже дешевле - примерно в 10 тыс. тенге. 

Производство запустили только в середине лета. Самое трудное, по словам бизнесвумен, было сделать лекала (контурные шаблоны для одежды).

«Сегодня каждая мама находится перед дилеммой: как купить школьную форму, по размеру, либо по росту? У нас этот вопрос не стоит. Ориентируясь на потребителя, мы шьем любые размеры, и даже берем на себя индивидуальные заказы, - продолжает Елена Быданова. - На сегодня из учебных заведений города Кокшетау шить одежду у нас изъявили желание школы сел Садовое, Красный Яр, а также 6-ая и 19-ая школы. Мы делали презентации во всех учебных заведениях, но, к сожалению, на контакт они пока не идут. Сейчас в наличии полный магазин школьной формы, реализовать которую мы надеемся в течение всего года», - говорит бизнесвумен.

Понять ее можно. На карту поставлено, если не все, то многое. Коллектив на сегодня работает в авральном режиме, торопясь отработать имеющиеся заказы.

«Я очень надеюсь, что требования к школьной форме не отменят. Если это произойдет, боюсь, наша компания будет банкротом. Любое швейное предприятие, специализирующееся на производстве школьной формы, думаю, несет сегодня огромные риски. К сожалению, нормативные акты, регламентирующие внедрение школьной формы, не доработаны», - не скрывает свои тревоги предпринимательница.

К слову, Региональная палата работала с предприятием в тесном тандеме. Организовывались круглые столы, встречи с родительской и педагогической общественностью. И, по словам заместителя директора РПП Айжан Тажмиевой, этот вопрос до сих пор находится на контроле экспертов Палаты.  

В профильном ведомстве настроены более сдержанно. По словам заместителя руководителя облуправления образования Валерия Гамазова, в их компетенцию не входит право определять перечень организаций, которые занимаются выпуском школьной формы и оказывать кому-либо предпочтение. «Мы можем порекомендовать предпринимателю для решения проблемы привлечения потенциальных клиентов принять участие в акции «Дорога в школу», - сказал Валерий Гамазов.

Однако бизнесвумен не сдается. Говорит, что ей очень повезло с коллективом, который готов работать в две смены. Сегодня здесь трудятся порядка 20 человек. Средняя заработная плата — 60-65 тысяч тенге. Однако в настоящее время в целях стимулирования сотрудников на предприятии будет внедрена новая система оплаты труда.

К слову, «Кокшеспецодежда» - участник дуальной системы обучения. «На нашем предприятии установлен современный парк оборудования, который обновляется каждые 2-3 года. В условиях внедрения интенсивных технологий мы будем предъявлять высокие требования к выпускникам. Но обещаем и всемерную поддержку. Заинтересованных студентов, перспективных, мы будем отслеживать и при реальной самоотдаче, вовлекать в свои ряды», - заключила бизнесвумен.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры